Ленобласть разморозит стройплощадки фирмы «Норманн» в 2022 году

Сдачи домов в ЖК «Десяткино», «Десяткино 2.0.» и «Яркий» ждут 2,6 тысячи дольщиков

01.10.2021
Ленобласть разморозит стройплощадки фирмы «Норманн» в 2022 году

Строительно-монтажные работы на проблемных объектах Ленобласти — площадках компании «Норманн»  возобновятся в 2022 году.

В Доме Правительства Ленинградской области прошло заседание комиссии по вопросам помощи пострадавшим дольщикам. Его вел и.о. вице-губернатора Евгений Барановский, курирующий строительный блок. Представители отрасли, дольщиков, законодательного собрания и правоохранительных органов 47-го региона обсудили с участием дольщиков завершение строительства второй очереди ЖК «Десяткино», всего ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино и ЖК «Яркий» в Янино-1.
«Мы не выйдем за рамки трех лет строительства, определенных законом. Разработка документации ведется параллельно с обследованием. По моему поручению проектировщики консультируются с Госстройнадзором, чтобы начать исправлять замечания еще до начала проверки», — рассказал Евгений Барановский. Он рекомендовал руководству регионального фонда защиты прав дольщиков вместе с проектной организацией ежемесячно проводить встречи с гражданами.

Напомним, разорившаяся компания ООО «Норманн» передала фонду защиты прав дольщиков права и обязанности застройщика в отношении участка и объектов незавершенного строительства на землях САОЗТ «Ручьи» во Всеволожском районе.

Ленобласть разморозит стройплощадки фирмы «Норманн» в 2022 году
Фото: gov.spb.ru. Евгений Барановский на одном из долгостроев компании «Норманн», 2018 г.

По поручению и.о.вице-губернатора вторую очередь ЖК «Десяткино» надлежит завершить за год с небольшим. «По закону у Фонда останется еще два года на строительство, но столько времени я не дам. Лето 2023 года — ввод в эксплуатацию. Эти сроки будут прописаны еще на этапе конкурсной процедуры выбора подрядчика и отражены в государственном контракте», — сказал Евгений Барановский.

По всем трем объектам в данный момент ведутся проектно-изыскательские работы и лабораторные исследования, которые завершатся этой осенью. Параллельно ведется проектирование, чтобы региональный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства еще до конца 2021 года смог завершить экспертизу данной документации по жилым комплексам «Десяткино» и «Десяткино 2.0.», а по ЖК «Яркий» — в середине февраля 2022-го. После этого будет разыгран конкурс на выбор подрядчика. Возобновить строительство на всех трех объектах планируется в первом квартале 2022 года.

На вопрос дольщиков, хватит ли финансирования на завершение проблемного объекта, и.о. зампреда правительства ответил: «В бюджете Ленинградской области уже предусмотрено 7.5 миллиардов для достройки домов из ЕРПО (Единый реестр проверенных организаций. — Ред.). Столько же направит федеральный Фонд защиты прав дольщиков. Средства на завершение строительства мы найдем».

Всего в жилых комплексах «Десяткино», «Десяткино 2.0.» и «Яркий» заключено 2592 договора долевого участия. Дома планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Компания не справлялась со взятыми на себя обязательствами, срывала сроки сдачи домов в Петербурге (Колпино) и заморозила строительство в Ленобласти. В 2019 году застройщика «Норманн» признали банкротом.

 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС
Новости Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов

Кроме уроженцев Средней Азии принудительно выехали граждане стран дальнего зарубежья

13.10.2026
13.10.2026
Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов