Льготы «Роснефти» и «Газпром нефти» могут оплатить остальные нефтяники

Нефтяные гиганты просят налоговых вычетов за расходы в разработке сложного месторождения.

22.08.2019
Льготы «Роснефти» и «Газпром нефти» могут оплатить остальные нефтяники

Министерство финансов прорабатывает вопрос предоставления льгот двум крупнейшим российским нефтедобывающим компаниям за счет дополнительной налоговой нагрузки для остальных предприятий этой отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

«Роснефть» и «Газпром нефть» разрабатывают Приобское месторождение с залежами на глубине около 2,5 км. Запасы его являются высокообводненными и трудноизвлекаемыми. «Роснефть», ссылаясь на необходимость расходов, просит правительство и Кремль предоставить ей десятилетний вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 46 млрд руб. в год, «Газпром нефть» — вычет на 13,5 млрд рублей в год. Минфин, чтобы в этом случае возместить выпадающие доходы бюджета на 600 млрд рублей за 10 лет, рассматривает вариант повышения НДПИ и введения нового налога для других компаний отрасли. Предполагается обложить налогом попутный нефтяной газ (ПНГ), который является побочным продуктом добычи.


Фото: rosneft.ru

Ранее президент Владимир Путин одобрил налоговые вычеты по НДПИ для Приобского месторождения — его северной части, которую разрабатывает «Роснефть», и южной (у «Газпром нефти»).

Минфин в этом году уже использовал повышение НДПИ как меру для возмещения выпадающих доходов бюджета при регулировании поставок топлива на внутренний рынок.

Источник газеты подчеркнул, что нигде в мире попутный нефтяной газ налогом не облагается. Размер предполагаемого повышения НДПИ пока не назван. Участники рынка выразили недоумение, почему за льготы двух компаний должна платить вся остальная отрасль.

 

Другие материалы

Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам