Ликвидаторам свалки в Пейзажном парке оглашен приговор

Подрядчики администрации Красногвардейского района слукавили с объемом вывоза отходов

10.10.2025
Ликвидаторам свалки в Пейзажном парке оглашен приговор
Фото: архив Курьер-Медиа /Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге оглашен приговор Вадиму Бартову и Антону Малкову. Предприниматели признаны виновными в мошенничестве при выполнении работ по ликвидации несанкционированной свалки в Красногвардейском районе и надзору за этим процессом. Об этом 10 октября сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, ликвидировать нужно было свалку в Пейзажном парке, на территории между Пейзажной улицей и рекой Охтой. Контракт был заключен между администрацией Красногвардейского района и компанией «ВКонтейнере», главным директором которой в тот момент был Бартов. От фирмы требовалось вывезти 204 тысячи кубометров отходов и разместить их на полигонах. Цена контракта составила 180 млн рублей.

Также у администрации Красногвардейского района был заключен контракт с компанией «Невский Лесопарк» по техническому надзору за ликвидацией этой свалки. Ответственность за его реализацию была на Малкове. Следователи выяснили, что, по указанию неназванного начальника отдела благоустройства районной администрации, в декабре 2023 года фигурант подписал заключение по исполнению контракта. В документе было написано, что «ВКонтейнере» выполнили все работы в полном объеме, хотя Малков знал, что это не так.

После этого Малков и Бартов сфальсифицировали часть товарно-транспортных накладных, которые были необходимы для приемки работ и их оплаты. При этом «ВКонтейнере» обязалось вывезти оставшиеся отходы. После этого комиссия администрации Красногвардейского района составила акты о приемке работ. Комитет финансов Петербурга перевел «ВКонтейнере» почти 178 млн рублей. Эта сумма была на 23 млн больше фактически выполненного объема.  

Согласно материалам, с июня 2023 по март 2024 года фигуранты вывезли 195 тысяч из 205 тысяч кубометров отходов, предусмотренных контрактом. Не исполнив до конца взятые на себя обязательства, обвиняемые похитили почти 6,5 млн рублей.

Бартов и Малков признали вину и возместили причиненный ущерб. Суд назначил каждому по четыре года условно, а также на два года запретил заниматься поставкой товаров и выполнением других услуг для государственных и муниципальных организаций.

Ранее было направлено в суд уголовное дело о хищениях бюджетных средств по мусорным подрядам в Ленобласти. По версии следствия, обвиняемый позволил себе приписки в вывозе отходов.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок