Лосось размножился после дноуглубления

Семга восстанавливает свою численность в Финском заливе

15.08.2022
Лосось размножился после дноуглубления

Вылов балтийского лосося вновь становится доступен для рыбаков. Условия в Финском заливе меняются к лучшему, и эта ценная порода больше не числится среди редких и исчезающих.


Продажа лосося в Ленинградской области

Вместо постоянного запрета, действовавшего тринадцать лет, добыча лосося в Петербурге и Ленобласти регулируется теперь сезонным ограничением на период нереста. В этом году региональное управление пограничной охраны ФСБ вводило временный запрет на срок с 20 мая по 30 июня.

Напомним, с 2009 года законодательство не допускало в нашем крае вылова анадромных рыб (это рыбы, которые нерестятся в реках, а живут в море). Исключение делалось лишь для особых рыбопромысловых участков. Смысл запрета вылова состоял, прежде всего, в том, чтобы балтийская семга восстановила поголовье, ведь на тот момент она была в Красной книге. К концу нулевых балтийского лосося становилось все меньше — и прежде всего не из-за браконьерского вылова, а по причинам экологическим.

Специалисты объясняли эту тенденцию и объективными обстоятельствами, и издержками хозяйственной деятельности. Обмеление рек и заиливание их устья снижает содержание кислорода в воде, сбросы с предприятий загрязняют воду и воздух, а у искусственно подрощенного молодняка лосося (который и стал преобладать в восстановлении популяции в Балтийском море и Финском заливе) снижена приспособляемость к жизни в естественных природных условиях.
Впрочем, еще в 2016 году в Росрыболовстве заговорили о возможности возобновления вылова семги в Балтийском море — потому что запасы лосося стали расти. А сейчас, в 2022 году, настали времена для ограничительных запретов другого рода: временных, направленных на регулирование полноценного промышленного рыболовства.

С прошлого года Росрыболовство объявило о возобновлении аукционов на квоты добычи атлантического лосося (семги) в Западном рыбохозяйственном бассейне. Общий допустимый улов в Балтийском море был определен в объеме 47,9 тонн, а в Финском заливе — 12,5 тонн.

Дело в том, что ситуация начала меняться. Балтийского лосося исключили из Красной книги России — численность его в природе стала расти. Представители рыбопромышленных предприятий убеждают регулирующую государственную службу отменить устаревшие запреты, добились их смягчения и рассчитывают нарастить разрешенную добычу.

Эксперты, объясняя укрепление лососевой популяции на Балтике и в Финском заливе, признают, что экологические условия улучшились, но дело тут не в очистке стоков (вряд ли бизнес стал намного ответственнее обращаться с отходами). Парадоксальным образом, к «усилению позиций» балтийской сёмги привела, с большой вероятностью, та самая деятельность, которую годами признавали главной угрозой для рыб, птиц, водорослей и людей. А именно — дноуглубление.

Дноуглубительные работы в Невской губе и в Финском заливе стали особенно масштабными стали при формировании «Морского фасада» в 2006 году. Наряду с намывом новых территорий углубление дна обеспечило доступ океанских судов в Петербургский морской порт. Сейчас специалисты меняют подводный рельеф во многих иных местах залива, в частности, в устье Луги.

Экологи били тревогу, предупреждая о загрязнении воды. И были в чём-то правы — такое загрязнение имело место и могло вызвать кратковременный спад популяций лосося, корюшки и других видов рыбы. Однако по прошествии нескольких лет выяснилось, что водоем очищается, ил с песком оседают — а вода в углубленном, больше не забитом наносами русле становится насыщеннее кислородом, и рыба чувствует себя намного привольнее. Именно дноуглубление, полагают эксперты, создало благоприятные условия, в которых возродился балтийский лосось. Он лучше кормится, быстрее набирает вес, размножается. Когда сошла муть, становится ясно, что от перемен выигрывают и природа, и люди. Растут уловы, жителям Северо-Запада будет постоянно доступна вкусная, деликатесная рыба независимо от всяких торговых санкций и импорта.

Другие материалы

Новости Алиментщика из Петербурга сдал приставам его бывший друг

Мужчина припомнил незакрытые счеты и указал адрес для поисков

18.04.2024
18.04.2024
Алиментщика из Петербурга сдал приставам его бывший друг
Новости Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова

Появился претендент на должность губернатора Петербурга

18.04.2024
18.04.2024
Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова
Новости Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом

К выходным – минусовые ночные температуры и сильные снегопады

18.04.2024
18.04.2024
Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом