Лжесотрудник ФСБ обманывал бизнесменов в Петербурге

Он предлагал покровительство со стороны органов безопасности

21.03.2024
Лжесотрудник ФСБ обманывал бизнесменов в Петербурге
sledcom.ru

В Петербурге раскрыли мошенническую схему россиянина, который с помощью поддельного удостоверения сотрудника ФСБ обманывал представителей коммерческих организаций, брал взятки за прекращение уголовного преследования либо назначение судом минимального наказания.

Мужчина предъявлял фальшивое удостоверение полковника госбезопасности. Он находил бизнесменов и предлагал им покровительство, сообщает ГСУ СК по Петербургу. На самом деле никакой помощи он не оказывал. В одном из случаев лжесотрудник ФСБ совместно с неустановленными лицами определил, что предприниматель должен передавать через него взятки по 150 тысяч рублей ежемесячно, а также единовременно 1 миллион 150 тысяч рублей.

С ноября 2023 года по февраль 2024 года он потребовал от генерального директора неназванной фирмы деньги. Последний сообщил о готовящемся преступлении в УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. 7 февраля этого года лжесотрудник ФСБ получил 150 тысяч рублей, после чего был задержан.

Дело расследуется по статье о посредничестве во взяточничестве. ГСУ СК России по Петербургу просит сообщать о подобных случаях в следственные органы.

Другие материалы

Новости Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт

В этот раз ограничения транспортного потока продлятся полгода с праздничным перерывом

08.04.2026
08.04.2026
Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт
Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь
Партнерские материалы В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»

В спектакле партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов

05.04.2026
05.04.2026
В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»