Лжесотрудник ФСБ обманывал бизнесменов в Петербурге

Он предлагал покровительство со стороны органов безопасности

21.03.2024
Лжесотрудник ФСБ обманывал бизнесменов в Петербурге
sledcom.ru

В Петербурге раскрыли мошенническую схему россиянина, который с помощью поддельного удостоверения сотрудника ФСБ обманывал представителей коммерческих организаций, брал взятки за прекращение уголовного преследования либо назначение судом минимального наказания.

Мужчина предъявлял фальшивое удостоверение полковника госбезопасности. Он находил бизнесменов и предлагал им покровительство, сообщает ГСУ СК по Петербургу. На самом деле никакой помощи он не оказывал. В одном из случаев лжесотрудник ФСБ совместно с неустановленными лицами определил, что предприниматель должен передавать через него взятки по 150 тысяч рублей ежемесячно, а также единовременно 1 миллион 150 тысяч рублей.

С ноября 2023 года по февраль 2024 года он потребовал от генерального директора неназванной фирмы деньги. Последний сообщил о готовящемся преступлении в УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. 7 февраля этого года лжесотрудник ФСБ получил 150 тысяч рублей, после чего был задержан.

Дело расследуется по статье о посредничестве во взяточничестве. ГСУ СК России по Петербургу просит сообщать о подобных случаях в следственные органы.

Другие материалы

Новости В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы

Пять выстрелов в воздух услышали дети в Адмиралтейском районе

27.10.2025
27.10.2025
В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы
Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском