Макбук Apple разочаровал петербургского покупателя на 150 тысяч рублей

Владелец компьютера добился компенсации и штрафа за нарушение прав потребителя

26.11.2019
Макбук Apple разочаровал петербургского покупателя на 150 тысяч рублей

Житель Купчино Артур Ягудин отсудил у российской дочерней «дочки» Apple почти 149 тысяч рублей за неработающий макбук и злоключения с его ремонтом.

Дело по гражданскому иску к ООО «ЭПЛ Рус» о защите прав потребителей рассматривал Фрунзенский районный суд, — рассказывает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.


Фото: Коллаж КУРЬЕР-МЕДИА

В октябре прошлого года Ягудин купил в магазине «МВидео» ноутбук Apple MacBook Air ценой в 61 тысячу рублей. При попытке им воспользоваться выяснилось, что операционная система не загружается. В течение двадцати дней после покупки клиент потребовал от  ООО «Эппл Рус» устранить недостатки и предоставить замену на период ремонта.

Компания вела переписку неспешно: ноутбук был сдан в сервисный центр iPort на ремонт лишь в феврале этого года, через 3,5 месяца после подачи первой претензии.  Устройство пробыло в сервисном центре четыре дня, и было возвращено владельцу с теми же неисправностями. 

Тогда хозяин подал письменную претензию и потребовал уже возврата денег за товар. В марте у него приняли ноутбук на экспертизу качества в  авторизированном сервисном центре – и через три дня вернули, при этом продавец не признал брак и не удовлетворил требования покупателя.

Тогда Ягудин сдал макбук на независимую экспертизу. Согласно заключению от 17 июня 2019 года, ноутбук Apple MacBook Air имеет дефекты, и они носят производственный характер.

Суд взыскал в пользу истца 61 тысячу рублей в счет стоимости товара, неустойку в размере 30 тысяч рублей за нарушение сроков возврата платы за товар, компенсацию морального вреда в 5 тысяч и оплату экспертизы в 5 тысяч рублей, а также штраф в размере 48 тысяч рублей.

«Эппл Рус» работает в России с конца 2011 года. Гендиректором со времени основания является Виталий Морозько. По данным бизнес-справочников, у компании до обращения петербуржца не было судебных тяжб по вопросам защиты прав потребителей.

Как пишет специализированный портал IT-новостей Cnews, компания Apple выпустила обновленный MacBook Air на рынок в 2018 году взамен скандально известного MacBook 12, который расстроил пользователей залипанием кнопок клавиатуры и первым лишился всех интерфейсов, кроме USB-С.

MacBook Air стал самым дешевым и легким в своем классе. На сайте компании говорится, что это первая модель, которая изготавливается частично из отработанного алюминия.

Однако, судя по хронологии, пострадавший петербуржец приобрел в «М-Видео» старый вариант макбука Air. Покупка датирована началом октября 2018 года, тогда как презентация обновленной версии состоялась на 4 недели позже.


Фото:  apple.com

 

Другие материалы

Новости Депутат Госдумы предлагает платить домохозяйкам

Парламентарий считает нужным назначить пособие в размере прожиточного минимума

14.03.2025
14.03.2025
Депутат Госдумы предлагает платить домохозяйкам
Новости Петербург вновь выставляет Апраксин двор на торги

Аукционы проводятся по поручению Комитета имущественных отношений СПБ

14.03.2025
14.03.2025
Петербург вновь выставляет Апраксин двор на торги
Новости Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест

Мужчине вменяют получение взяток от подчиненных

13.03.2025
13.03.2025
Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест
Новости Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию

Молодой человек пошел на дело за обещанную награду от неизвестных

13.03.2025
13.03.2025
Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию