Малый Гостиный двор в Петербурге стал региональным памятником

История появления комплекса начинается с указа Петра I

23.10.2024
Малый Гостиный двор в Петербурге стал региональным памятником
Фото: пресс-служба КГИОП. Изображение используется в качестве иллюстрации

Малый Гостиный двор в Петербурге включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Комплекс включает «Железо-красочные ряды» (Банковский переулок, 3, Москательный переулок, 4), «Торговый дом «Наследники П. Т. Иванова» (Садовая улица, 23/6), «Дом Николаевых» (Садовая улица, 25) и четыре других здания.

Как отметили в КГИОП, история появления Малого Гостиного двора начинается с указа Петра I в 1718 году. Император пытался урегулировать Морской рынок за Адмиралтейством и запустил строительство Мытного двора на Невском проспекте.

В 1782 году на Морском рынке произошел пожар. Вскоре на месте сгоревших деревянных лавок были построены Железо-Красочные ряды в классическом стиле.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Петербурге здание школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц, лишили охранного статуса. Теперь его могут пустить под снос.

Другие материалы

Новости В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку

Изменения начнут действовать с 1 июля

27.06.2025
27.06.2025
В Петербурге вырастут тарифы на коммуналку
Новости По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа

СМИ: следствие считает Олега Милюту организатором схемы со взятками на 14,2 млн рублей

27.06.2025
27.06.2025
По делу о коррупции в колпинской администрации задержан депутат ЗакСа
Новости Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга

Блогер уже был судим за аварию, в которой погибла 17-летняя девушка

27.06.2025
27.06.2025
Уличного гонщика задержали за экстрим в центре Петербурга
Новости Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына

Девушка ехала задним ходом. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии

27.06.2025
27.06.2025
Под Лугой молодая мать на KIA Spectra сбила 4-летнего сына