Мариуполь и Одесса под обстрелом

Эвакуацию в Мариуполе пока не объявляют

24.02.2022
Мариуполь и Одесса под обстрелом

Украинский город Мариуполь и расположенные рядом села в Донецкой области подверглись артиллерийским налетам, есть разрушенные дома и раненые, в том числе ребенок.

Как рассказал «Курьер-Медиа» рабочий  местного металлургического завода, обстрелы начались в 5 часов утра. Преимущественно это была реактивная артиллерия типа «Града».

Эвакуация в Мариуполе пока не объявлена. Но предприятия распустили работников по домам. Энергоснабжение в городе сохранено: накануне Мариуполь переключился с российских электросетей на европейских поставщиков. Общественный транспорт тоже продолжает работать.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной военной операции. Он утверждает, что целью является не захват, а «демилитаризация» Украины.

После начала боевых действий президент Украины Владимир Зеленский заявил, что создает «антипутинскую коалицию» со странами, осуждающими военное вторжение. Президент США Джо Байден в своем выступлении пообещал , что «мир призовет Россию к ответу».

Украинские СМИ сообщают, что российские войска потеряли в боях за Краматорск 6 самолетов и 2 вертолета. Идет бой в Херсоне, с моря обстреляна Одесса. Боевые действия сопровождаются информационной войной:  публикуется много фейковых новостей. Мариуполь, находящийся на берегу Азовского моря, ждет возможной высадки десанта.

 

Другие материалы

Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы
Новости Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие

Из-за найденного в автомобиле «жучка» возбуждено дело о вторжении в частную жизнь

31.01.2026
31.01.2026
Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие
Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми