Медведи в Ленобласти еще не впали в спячку

Семейство зверей засняли в Кингисеппском районе

15.11.2024
Медведи в Ленобласти еще не впали в спячку
Скриншот видео: ВК/«Каждой твари по паре»

Медведи в Ленобласти еще не впали в спячку, несмотря на первые заморозки в регионе. Об этом на авторской странице «ВКонтакте» рассказал биолог Павел Глазков.

С помощью видеоловушки специалисту удалось заснять медведицу, двух медвежат и упитанного самца-медведя в Кингисеппском районе. В этом году, по словам Глазкова, медведи смогли сполна запастись жиром благодаря богатому урожаю ягод. Животные залягут в свои берлоги, как только выпадет снег, который заметет их следы и защитит от хищников – волков.

Скриншот видео: ВК/«Каждой твари по паре»

Если вы встретили медведя, то от него ни в коем случае нельзя убегать, напоминает специалист. Животное плохо видит, поэтому встает на задние лапы и усиленно вдыхает воздух, чтобы понять, кто перед ним. Если медведь в таком положении начинает приближаться к вам, нужно пятиться назад и постараться увеличить себя в размере: для этого можно на вытянутых руках поднять над головой палку, корзину или куртку. Если вы не один, то можно взяться за руки и поднять их. «До сих пор в мире не зарегистрировано ни одного случая нападения бурого медведя на группу людей», – подытоживает Глазков.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о том, что в Ленобласти из-за наступивших холодов закончился гон лосей.

Другие материалы

Новости WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам

Компаниям придется нести расходы на переписку или держаться в лимите

25.09.2026
25.09.2026
WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам
В комфортном городе жить! Стало светлее на месте дуэли

Приморский район планомерно переходит на светодиодные фонари

22.09.2026
22.09.2026
Стало светлее на месте дуэли
Новости Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной

Историческое здание возле сада «Олимпия» заждалось ремонта

21.09.2026
21.09.2026
Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной
В комфортном городе жить! Фонари острова Котлин засверкали с новой силой

В Кронштадте перестроено и улучшено уличное освещение

19.09.2026
19.09.2026
Фонари острова Котлин засверкали с новой силой