Мигрантам усложнят экзамен по русскому языку

Изменения вступят в силу с 10 июля

23.06.2025
Мигрантам усложнят экзамен по русскому языку
Фото: Санкт-Петербургский Дом национальностей

В экзамене по русскому языку для иностранцев, которые хотят получить патент или вид на жительство в России, изменятся требования к выполнению заданий. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

Так в экзамене для получения разрешения на работу или патента будет больше заданий в разделе «Аудирование»: четыре вместо двух. Кроме того, появится обязательный минимальный балл, который нужно набрать по аудированию для успешной сдачи этого экзамена.

«Также будут установлены обязательные баллы за разделы «Аудирование» и «Говорение», которые необходимо набрать для успешного прохождения экзамена на получение разрешения на временное проживание или вида на жительство в России», — говорится в сообщении.

Новые правила начнут действовать с 10 июля 2025 года.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Госдума укажет прокурорам вузы с небрежными экзаменами для мигрантов.

Другие материалы

Новости В России ограничивают звонки в Telegram и WhatsApp*

В Роскомнадзоре объясняют принятые меры борьбой с преступниками

13.08.2025
13.08.2025
В России ограничивают звонки в Telegram и WhatsApp*
Новости Фельдшера из Ленобласти подозревают в педофилии

12-летняя девочка получила сообщение с фографией полового органа

13.08.2025
13.08.2025
Фельдшера из Ленобласти подозревают в педофилии
Новости В Ленобласти на участок к жителям пришло семейство хорьков

В Росприроднадзоре советуют не приближаться к этим животным

13.08.2025
13.08.2025
В Ленобласти на участок к жителям пришло семейство хорьков