Минцифры предлагает штрафы до 2 млн рублей за анонимные сим-карты

Составлять протоколы будет Роскомнадзор

03.05.2024
Минцифры предлагает штрафы до 2 млн рублей за анонимные сим-карты
Фото: Pixabay

Разработчики законов против бесконтрольной связи предлагают установить штрафы до 2 миллионов рублей для телефонных операторов, нарушающих правила оказания услуг. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) подготовило поправки к КоАП и дополнения к закону «О связи». Согласно предлагаемым изменениям ч. 6 ст. 13.29 КоАП, штрафы для должностных лиц должны составить от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц от 1 млн до 2 млн рублей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Составлять протоколы о продаже анонимных сим-карт будет Роскомнадзор.

Ранее Минцифры разработало закон, ограничивающий иностранцам доступ к приобретению сим-карт. В случае принятия поправок граждане других государств и лица без гражданства смогут приобретать номера российских операторов только при условии регистрации в Единой биометрической системе. Планируется также ограничить количество приобретаемых сим-карт для граждан России. По замыслу разработчиков законопроекта, такой закон поможет в борьбе с мошенниками и террористами.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства