Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске

Программа «Генеральная уборка» входит в экологический нацпроект

24.12.2025
Минприроды профинансирует ликвидацию  свалки в Приозерске
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Грузовик для вывоза отходов. Изображение носит иллюстративный характер

Гору твердых бытовых отходов возле города Приозерск разберут и переработают за счет средств федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие».  Ленинградская область стала первым регионом, подавшим заявку на получение федеральной бюджетной субсидии по этой программе, отметила Анастасия Кузнецова, председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами.

Размер субсидии и объем свалки не уточняется.

 «Ранее в рамках федерального проекта «Чистая страна» было ликвидировано два объекта накопленного вреда в Сосновом Бору и Светогорске. Дальнейшая работа в регионе будет проводиться в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», – говорит Анастасия Кузнецова.

Ранее в Тосненском районе Ленобласти было закрыто хранилище опасных химических отходов между населенными пунктами Красный Бор и Никольское. Полигон с 2020 года передан в ведение Минприроды. Часть котлованов засыпана глиной и землей, там посажена трава. Капремонт сооружений полигона обернулся уголовным делом о хищении бюджетных средств.

Другие материалы

Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Партнерские материалы Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта

Истории раскрываются в фотографиях от спортивного прошлого к иной профессиональной роли

06.05.2026
06.05.2026
Арт-квартал «Брусницын» покажет новые пути героинь спорта
Новости «Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ

Предприятие накопило почти 11 млн рублей неоплаты водоснабжения

05.05.2026
05.05.2026
«Мерседес» петербургской организации уйдет с торгов за долг по ЖКХ