Минпросвещения: школьные дискотеки поднимут рождаемость

Необходимо создавать места, «куда мальчик может пригласить девочку на свидание»

31.01.2025
Минпросвещения: школьные дискотеки поднимут рождаемость
Фото: freepik

В Минпросвещения считают, что школьные дискотеки могут способствовать укреплению романтических отношений среди подростков, что в будущем положительно скажется на демографической ситуации в стране. Такое мнение высказала директор департамента по госполитике в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталья Агре, передает «Москва 24».

«Возраст, когда молодые люди хотят видеть себя в семейной жизни, сейчас очень мал – всего 8% среди 18–21-летних. Почему так? Потому что мы не создали условий для романтических отношений», – заявила Агре на круглом столе «От народосбережения – к народоумножению» в Госдуме.

Как отметила инициатор возвращения школьных дискотек Наталья Агре, важно создавать места, куда подростки могут пригласить друг друга на свидания. Это, по ее мнению, способствует формированию правильных отношений между полами, что важно до того, как они вступят во взрослую жизнь.

Тем временем в Минздраве озабочены снижением рождаемости, которая вернулась к уровню 2000 года. По словам Виктора Фисенко, замминистра здравоохранения, причиной стало сокращение числа женщин репродуктивного возраста и менее благоприятная возрастная структура.

Ранее «Курьер-Медиа» писал, что Минтруд России подготовил законопроект, который увеличит пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения в 10 и более раз. Размер выплат повысится от 74,9 до 235,4 тысячи рублей в зависимости от региона.

Другие материалы

Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте
Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей