Минздрав: перевыполним план долголетия
Михаил Мурашко заявил о снижении смертности у населения РФ

Власти России рассчитывают к концу года перевыполнить план по росту продолжительности жизни, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко депутатам Госдумы. По статистике министерства, этот показатель в стране вернулся к допандемийным значениям.
«Мы спустились на показатели ниже 2019 года по показателю смертности. И те планы, которые стояли по ожидаемой продолжительности жизни, до конца года точно будут перевыполнены»,— передает «Интерфакс» выступление Михаила Мурашко на заседании фракции КПРФ в Госдуме.
Конкретная ожидаемая цифра не названа.
В октябре в Минздраве заявили, что продолжительность жизни в России снизилась на 3,3 года во время пандемии коронавируса. В 2019 году показатели оценивались на уровне 73,4 года. К концу 2021 года на фоне смертности от ковида продолжительность жизни в стране снизилась до 70,1 года, после этого власти наблюдали рост. Согласно национальным целям развития, к 2030 году показатель должен составлять 78 лет.
Другие материалы
Фельдшеры Ленобласти рассказывают о суевериях бригад и подстанций
Погибший упал с велосипеда на арматуру и потерял много крови
Мужчина похитил более 3 млн рублей из Пенсионного фонда
Курьер не повез сбережения женщины мошенникам и позвонил в полицию