Минздрав предложил вернуть отработку для выпускников медвузов

Молодым специалистам придется отработать в системе 2–3 года

05.02.2025
Минздрав предложил вернуть отработку для выпускников медвузов
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

Минздрав РФ предложил ввести обязательную отработку для выпускников медицинских институтов и колледжей после обучения за счет государственного бюджета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно инициативе, выпускники будут обязаны работать в государственных или частных медучреждениях, участвующих в системе ОМС, минимум 2–3 года, в зависимости от уровня образования. Студенты смогут выбрать регион и медицинскую организацию, но в случае отказа от трудоустройства в течение года им придется вернуть государственные расходы на обучение. Как уточняет издание, подготовка одного студента обходится бюджету в 203,1 тыс. рублей в год. Исходя из этих цифр, штраф может составить около 2,5 млн рублей. 

Кроме того, Минздрав предлагает увеличить штрафы для «целевиков», студентов, обязанных работать в медучреждениях по договору, а также предусмотреть, что продолжение обучения в ординатуре будет возможно только по новому целевому договору. Ожидается, что такая инициатива поможет решить проблему нехватки кадров в медицине, особенно в первичном звене. Эксперты считают, что предложение справедливо, однако подчеркивают важность гибкости в реализации и поддержки молодых специалистов на местах. Кроме того, подобные меры могут нарушать принцип свободного выбора работы — право, закрепленное в основном законе страны.

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика