Минздрав предложил вернуть отработку для выпускников медвузов

Молодым специалистам придется отработать в системе 2–3 года

05.02.2025
Минздрав предложил вернуть отработку для выпускников медвузов
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

Минздрав РФ предложил ввести обязательную отработку для выпускников медицинских институтов и колледжей после обучения за счет государственного бюджета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно инициативе, выпускники будут обязаны работать в государственных или частных медучреждениях, участвующих в системе ОМС, минимум 2–3 года, в зависимости от уровня образования. Студенты смогут выбрать регион и медицинскую организацию, но в случае отказа от трудоустройства в течение года им придется вернуть государственные расходы на обучение. Как уточняет издание, подготовка одного студента обходится бюджету в 203,1 тыс. рублей в год. Исходя из этих цифр, штраф может составить около 2,5 млн рублей. 

Кроме того, Минздрав предлагает увеличить штрафы для «целевиков», студентов, обязанных работать в медучреждениях по договору, а также предусмотреть, что продолжение обучения в ординатуре будет возможно только по новому целевому договору. Ожидается, что такая инициатива поможет решить проблему нехватки кадров в медицине, особенно в первичном звене. Эксперты считают, что предложение справедливо, однако подчеркивают важность гибкости в реализации и поддержки молодых специалистов на местах. Кроме того, подобные меры могут нарушать принцип свободного выбора работы — право, закрепленное в основном законе страны.

Другие материалы

Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой
Новости Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино

Знакомый жертвы был пойман с ее имуществом и признал вину

03.05.2026
03.05.2026
Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино