Мошенник в Петербурге ложно продавал стройматериалы и машины

Злоумышленник представлялся куратором судебных приставов

02.04.2025
Мошенник в Петербурге ложно продавал стройматериалы и машины
Фото: архив Курьер-Медиа / Петр Иванов. Снимок используется в качестве иллюстрации

Приморский районный суд Петербурга вынес приговор по делу Михаела Василяна, признанного виновным в мошенничестве. Ловкач взял с обманутого покупателя деньги за автомобиль, выдавая себя за сотрудника силовой структуры и в действительности не имея никаких официальных полномочий на распоряжение машиной. В других случаях он обобрал покупателя строительных материалов и заказчицу жилищного ремонта.

О приговоре за ложную продажу машины сообщает 2 апреля Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Весной 2023 года  Василян, представляясь сотрудником управления собственной безопасности, курирующим судебных приставов, обещал помочь в покупке арестованного авто по низкой цене и снять с машины арест. Он показывал «Тойоту Камри» на площадке автосалона «Рольф» и предлагал ее приобрести. Поверивший Василяну мужчина заплатил 1,8 миллиона рублей. Расчеты наличными проходили в помещении Управления ФССП по Петербургу на Долгоозерной улице, д. 3, корп. 2.

В том же году Василян обманул покупателя кровельных теплоизолирующих сендвич-панелей, въездных ворот и подъемников автосервиса. Он также похитил деньги и три дубовые двери у жительницы Рощино, которой обещал ремонт дома.

Василян признал вину и выразил раскаяние. В совокупности с ранее вынесенным приговором Выборгского районного суда Приморский районный суд назначил аферисту 3 года 10 месяцев колонии общего режима.

В марте был приговорен к колонии жулик, обманывавший  продавцов по объявлениям. Он показывал поддельный чек якобы состоявшегося перевода денег и забирал товар.

 В другом случае группа мошенников обманывала интернет-покупателей, продавая несуществующие компьютеры и похищая предоплату. Разработчик этой схемы недавно получил шесть лет лишения свободы.

Другие материалы

Партнерские материалы Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»

Музыканты разных стран исполняют самобытные народные композиции в современной обработке

09.06.2026
09.06.2026
Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала

За транспортным узлом виден столб дыма

08.06.2026
08.06.2026
В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала
Новости Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца

Злоумышленники держали подростка в наручниках и добивались признания в мошенничествах

07.06.2026
07.06.2026
Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца