Мошенник в Петербурге ложно продавал стройматериалы и машины

Злоумышленник представлялся куратором судебных приставов

02.04.2025
Мошенник в Петербурге ложно продавал стройматериалы и машины
Фото: архив Курьер-Медиа / Петр Иванов. Снимок используется в качестве иллюстрации

Приморский районный суд Петербурга вынес приговор по делу Михаела Василяна, признанного виновным в мошенничестве. Ловкач взял с обманутого покупателя деньги за автомобиль, выдавая себя за сотрудника силовой структуры и в действительности не имея никаких официальных полномочий на распоряжение машиной. В других случаях он обобрал покупателя строительных материалов и заказчицу жилищного ремонта.

О приговоре за ложную продажу машины сообщает 2 апреля Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Весной 2023 года  Василян, представляясь сотрудником управления собственной безопасности, курирующим судебных приставов, обещал помочь в покупке арестованного авто по низкой цене и снять с машины арест. Он показывал «Тойоту Камри» на площадке автосалона «Рольф» и предлагал ее приобрести. Поверивший Василяну мужчина заплатил 1,8 миллиона рублей. Расчеты наличными проходили в помещении Управления ФССП по Петербургу на Долгоозерной улице, д. 3, корп. 2.

В том же году Василян обманул покупателя кровельных теплоизолирующих сендвич-панелей, въездных ворот и подъемников автосервиса. Он также похитил деньги и три дубовые двери у жительницы Рощино, которой обещал ремонт дома.

Василян признал вину и выразил раскаяние. В совокупности с ранее вынесенным приговором Выборгского районного суда Приморский районный суд назначил аферисту 3 года 10 месяцев колонии общего режима.

В марте был приговорен к колонии жулик, обманывавший  продавцов по объявлениям. Он показывал поддельный чек якобы состоявшегося перевода денег и забирал товар.

 В другом случае группа мошенников обманывала интернет-покупателей, продавая несуществующие компьютеры и похищая предоплату. Разработчик этой схемы недавно получил шесть лет лишения свободы.

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге