Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения

Преступники стараются вызвать у жертвы панику

15.12.2025
Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения
Фото: Денис Полянский. Платеж через банкомат. Снимок используется в качестве иллюстрации

Мошенники научились блокировать банковские карты, зная только имя и дату рождения жертвы. Об этом 15 декабря предупреждает телеграм-канал петербургской киберполиции «Ленинградский киберстраж».

Схема работает так. Гражданам пишут неизвестные и утверждают, что их банковские карты заблокированы. Когда владелец связывается с банками, выясняется, что это действительно так. Причем сотрудники утверждают, что блокировка выполнена якобы по инициативе жителя.

В реальности это происходит после звонков в банки злоумышленников. По информации МВД, некоторые учреждения все еще принимают запросы на блокировку карт после устного обращения. Для этого достаточно, чтобы звонящий правильно назвал свои имя, фамилию, отчество и дату рождения, а потом добавил, что потерял телефон.  

Так как найти такую информацию для мошенников не составляет труда, то схема легко масштабируется. Для упрощения и ускорения массовых обзвонов банков преступники используют нейросети, имитирующие речь жертв.

Смысл схемы заключается не в получении прямого доступа к деньгам, а в создании у потерпевшего ощущения паники. В таком состоянии последний легче верит различным уловкам. Если вам позвонили неизвестные и сообщили о блокировке карт, в полиции советуют игнорировать любые угрозы, сразу связываться с банком через официальный номер и предупредить родственников о происходящем.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о том, как мошенники покупают старые сим-карты и берут на граждан кредиты.

Другие материалы

Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала