Мошенники ловят пользователей «Госуслуг» на приманку рейтинга

Попытка узнать свой «рейтинг» приводит к захвату аккаунта злоумышленниками

28.05.2024
Мошенники ловят пользователей «Госуслуг» на приманку рейтинга
Фото: Pixabay

Киберпреступники стали использовать новый шаблон для получения доступа к аккаунтам на Госуслугах — сайт «Госрейтинг». На технологию обратила внимание исследовательская группа True OSINT, отслеживающая в интернете схемы скама, фишинга и иных способов кражи информации и денег.

Чтобы узнать свой «рейтинг», пользователю предлагается ввести логин и пароль от Госуслуг, которые сразу же попадают в руки мошенников, поясняют эксперты.

Сайт «Госрейтинг» копирует символику портала «Госуслуги». При внимательном взгляде можно выявить признаки кустарного изготовления. В разделе контактов номер телефона содержит неполный набор цифр, а адреса электронной почты явно не имеют отношения к официальному интернет-сервису российского госаппарата.

Понятие социального рейтинга, «рейтинга доверия» применяется в Китае. Эта система оценки измеряет благонадежность граждан, от чего зависит доступ к различным благам. Технологии КНР по контролю жизни общества сейчас быстро перенимают российские чиновники, поэтому термин «государственный рейтинг» может выглядеть убедительно для граждан РФ и служить эффективной приманкой.

По теме:
Хакеры маскируются под Росфинмониторинг и «Госуслуги»

Ранее стала известна схема вызова по электронной почте «на прием в Центробанк», когда письмо с фальшивым адресом усыпляет бдительность, а затем следует звонок от мошенников. Схемы мошенничества с использованием интернета меняются ежедневно.

Другие материалы

Новости Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам

Где меняются маршруты общественного транспорта из-за праздничных перекрытий 20 марта

19.03.2026
19.03.2026
Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам
Новости Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год

Попытка подкупа ГАИ добавила к административным протоколам судебный приговор

18.03.2026
18.03.2026
Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год
Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском