Петербуржцев обманывают несуществующими «школьными» выплатами

В новой схеме мошенники используют законопроект, который недавно внесли в Госдуму

27.08.2024
Петербуржцев обманывают несуществующими «школьными» выплатами
Фото: архив «Курьер-Медиа». Изображение носит иллюстративный характер

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили новую схему мошенничества со «школьными» выплатами, которые депутаты Госдумы предложили ввести для сбора детей школу. Об этом рассказал телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

13 августа в Госдуму был внесен законопроект о выплате пособия для школьников к началу учебного года. С этого момента, по данным Роскачества, в родительских группах в Telegram и «ВКонтакте» активизировались мошенники. Злоумышленники предлагают потенциальным жертвам перейти по фишинговым ссылкам, чтобы получить выплаты на своего ребенка. При переходе родителям нужно заполнить данные банковской карты и номер телефона. Так мошенники получают доступ к онлайн-банку и переводят себе все деньги со счета граждан.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что мошенники придумывают новые схемы перед 1 сентября. Жителей обманывают историями о распродажах школьной одежды, учебников и канцтоваров.

Другие материалы

Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж
Новости Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»

Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки

27.06.2026
27.06.2026
Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»
Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте