Мошенники обманывают петербуржцев от имени маркетплейсов
Людям внушают, что они выиграли крупную денежную сумму или дорогую электронику

Мошенники отправляют гражданам сообщения от имени крупных российских маркетплейсов и онлайн-магазинов, убеждая людей в том, что они выиграли крупную денежную сумму или дорогую электронику. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».
Схема работает следующим образом. На электронные адреса жертв поступают поддельные письма от имени крупных отечественных компаний, работающих на интернет-рынке. Авторы письма сообщают о том, что человек выиграл крупную денежную сумму или дорогую электронику, в том числе iPad, iPhone и другие гаджеты. Для получения выигрыша пользователю необходимо просто перейти по указанной в письме ссылке и заполнить анкету.
После этого введенный перечень персональных и платежных данных оказывается в распоряжении мошенников.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как в преддверии 1 сентября петербуржцев обманывают несуществующими «школьными» выплатами.
Другие материалы
Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский
Администрация Петербурга признала сооружение самовольным и принудительно сносит
Бывшему полицейскому вменяют 11 взяток
В межрегиональную структуру вошли надзорные ведомства Петербурга, Ленобласти, Карелии и Псковской области