Мошенники придумывают новые схемы перед 1 сентября

Жителей обманывают историями о распродажах школьной одежды, учебников и канцтоваров

15.08.2024
Мошенники придумывают новые схемы перед 1 сентября
Снимок предоставлен администрацией Василеостровского района и носит иллюстративный характер

Перед началом учебного года мошенники начали использовать истории о распродажах и конкурсах в поддельных интернет-магазинах школьной одежды, учебников и канцтоваров. Об этом рассказал «Вестник киберполиции России».

По версии полиции, жертвы получают письма и sms со встроенными ссылками для перехода. Эти ссылки могут вести на поддельный сайт магазина или загрузить на устройство вредоносное программное обеспечение. На фальшивых сайтах интернет-магазинов после оплаты продавцы перестают выходить на связь, а товар не отправляется.

Также ссылка может быть фишинговой. По ней жертва заходит на подложный сайт, вводит личные данные, думая, что авторизируется на безопасном ресурсе. В этот момент сервис копирует введенную информацию и передает ее мошенникам.

Ранее в Сбере назвали пять стоп-слов и фраз, которыми чаще всего пользуются телефонные мошенники: «ФСБ», «МВД», «Центральный банк», «безопасный счет» или «сообщите код из СМС, данные карты, паспорта или СНИЛС».

Другие материалы

Новости Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест

Мужчине вменяют получение взяток от подчиненных

13.03.2025
13.03.2025
Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест
Новости Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию

Молодой человек пошел на дело за обещанную награду от неизвестных

13.03.2025
13.03.2025
Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию
Новости Клишас раскритиковал законопроект об умерщвлении животных в приюте

Сенатор назвал предложение противоречащим Конституции

13.03.2025
13.03.2025
Клишас раскритиковал законопроект об умерщвлении животных в приюте