Мошенники шлют угрозы пользователям Mail.ru

Вложенный файл заражает компьютер

16.11.2021
Мошенники шлют угрозы пользователям Mail.ru
Фото: up50.ru

Просмотреть запись

Подозрительные лица запугивают пользователей электронной почты, грозя блокировкой почтового ящика. Злоумышленники маскируются под службу безопасности Mail.ru и побуждают открыть файл с вирусом. 

Одно из таких писем получил корреспондент «Курьер-Медиа». Оно помечено логотипом Mail.ru и подписано от имени службы безопасности IT-гиганта, но составлено довольно небрежно, с расчетом на обезличенную рассылку однотипного письма множеству лиц. Обращение к получателю не называет ни его имени, ни e-mail,  но сходу обещает, что «ваш электронный адрес будет удален». Такая психологическая обработка характерна для мошенников, старающихся с первой фразы нагнать страху и подчинить сознание жертвы.

Скриншот: письмо с угрозой и без объяснений

Для решения проблемы аферисты предлагают открыть пристегнутый файл и следовать инструкциям. Проверка IT-специалиста показала, что в приложении кроется подвох. Для «отмены запроса» требуется перейти на некий сторонний сайт в США, ввести контактные данные и пароль от своего ящика. Тем самым вы развязываете руки мошенникам для дальнейших действий.

Скриншот: жертву заманивают на сайт, размещенный в США

Злоумышленники могут заразить компьютер специальной программой, получить доступ  к личным данным и счетам, либо повесить на экран неснимаемый баннер и шантажировать жертву, требуя деньги за разблокировку. Обещанное «решение проблемы» только приводит к неприятностям. Такие письма лучше сразу удалять, не притрагиваясь к их вложениям.

Скриншот: сомнительный адрес.

Распознать ложный характер сообщения можно еще по адресу отправителя. Он помечен как «Безопасность аккаунта», но состоит из набора цифр и не имеет отношения к администрации электронной почты.

 

Другие материалы

Новости 188 лет назад сгорел Зимний дворец

Катастрофе способствовала неудачная реконструкция под высочайшим руководством

29.12.2025
29.12.2025
188 лет назад сгорел Зимний дворец
Новости На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега

В Ленобласти сегодня высота снежного покрова достигала 12-13 сантиметров

28.12.2025
28.12.2025
На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега
Новости У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами

Владелец проверяется по статье о жестоком обращении с животными

28.12.2025
28.12.2025
У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами
Новости В Думе предложили упростить досрочное освобождение матерей из тюрем

Законопроект касается отбывающих наказание за преступления небольшой тяжести

28.12.2025
28.12.2025
В Думе предложили упростить досрочное освобождение матерей из тюрем