Мошенники все активнее используют искусственный интеллект

С помощью технологий злоумышленники имитируют голос родственника или друга потенциальной жертвы

06.09.2024
Мошенники все активнее используют искусственный интеллект
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Киберпреступники и телефонные мошенники начали активно использовать современные технологии искусственного интеллекта для создания дипфейков и их применения в отработанных схемах. Об этом рассказал телеграм-канал «Вестник Киберполиции России» со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Дипфейк – это современная технология, позволяющая с помощью искусственного интеллекта и нейросети изменить внешность и голос человека. По словам Кузнецова, мошенники все чаще используют этот инструмент в социальных сетях или мессенджерах, когда от имени владельца учетной записи рассылают просьбы о финансовой поддержке всему списку контактов.

Для того чтобы убедить получателей в правдоподобности такой просьбы, применяются заранее созданные с помощью искусственного интеллекта голосовые сообщения, которые имитируют голос отправителя – как правило, родственника или друга жертвы. Эти сообщения создаются на основе образцов голоса, которые киберпреступники предварительно находят в истории переписки в скомпрометированном аккаунте.

По словам сотрудника Сбербанка, антимошенническая система финансового учреждения обнаруживает денежные переводы на подменные реквизиты и блокирует их независимо от того, применялся дипфейк для обмана человека или нет.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством и обманывают граждан от имени маркетплейсов.

Другие материалы

Новости В Петербурге установили плоскую табличку со шрифтом Брайля

Информацию на входе в поликлинику нельзя прочесть незрячим людям

17.01.2025
17.01.2025
В Петербурге установили плоскую табличку со шрифтом Брайля
Новости СК проверяет состояние дома в Красном Селе

Жильцы пожаловались на выпадение панелей и постоянные протечки

17.01.2025
17.01.2025
СК проверяет состояние дома в Красном Селе
Новости Начальника отдела полиции Красносельского района не арестовали

Сергей Волков признался в получении взятки от предпринимателя

17.01.2025
17.01.2025
Начальника отдела полиции Красносельского района не арестовали
Новости Вестибюль «Горьковской» будет закрыт на вход 18 и 19 января

На станции идет ремонт эскалатора

17.01.2025
17.01.2025
Вестибюль «Горьковской» будет закрыт на вход 18 и 19 января