Москва пошлет в Лондон другого посла

Отношения РФ и Британии отравил «Новичок», работа посла стала токсичной.

29.04.2019
Москва пошлет в Лондон другого посла

Российский МИД намерен сменить посла в Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Действующий посол Александр Яковенко работает в стране уже 8 лет. Летом министерство иностранных дел может назначить на этот пост Андрея Келина, главу департамента общеевропейского сотрудничества.

Отношения Великобритании с Россией существенно ухудшились после шпионского скандала с отравлением перебежчика из ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, и еще более осложнились с отравлением британских граждан. Работа российского посла в таких условиях считается «токсичной».

Переехавший в Англию Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в марте 2018 года были найдены в городе Солсбери с признаками тяжелого химического поражения. По версии спецслужб и британского правительства, на Скрипаля покушались его бывшие коллеги по военной российской разведке ГРУ, применившие нервно-паралитический яд «Новичок».  Летом 2018 года поражение тем же веществом получили двое британских подданных: Чарльз Роули и его спутница Дон Стерджес. Женщина впоследствии умерла.

7 апреля 2019 г. Александр Яковенко принял в посольстве Чарльза Роули и его брата. ТАСС сообщает, что посол рассказал о союзнических отношениях СССР с Британией во второй мировой войне и отвечал на вопросы о событиях в Эймсбери и Солсбери. Со своей стороны пострадавший пытался выяснить, кто в ответе за его тяжелую болезнь и смерть подруги.
По итогам встречи Роули высказал мнение британским СМИ, что посол Александр Яковенко хороший человек, но как чиновник и представитель своей страны озвучивает информацию в русле должностных инструкций и служебной дисциплины. Поэтому англичане не могут принимать всерьез доводы посла о непричастности российских спецслужб к использованию химического оружия.

 

Другие материалы

Новости В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни

Осталось провести экспертизу сметы

14.04.2026
14.04.2026
В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни
Новости Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу

Председатель ТСЖ проигнорировал адвокатское письмо и навлек вмешательство надзора

13.04.2026
13.04.2026
Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу
Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге