Муниципалы четырех округов Петербурга готовят антивоенный митинг

Акцию за мир планируют провести на площади Ленина

24.02.2022
Муниципалы четырех округов Петербурга готовят  антивоенный митинг

Муниципальные депутаты, представители разных партий и движений в Петербурге подали в Смольный уведомление о митинге против войны. Обращение к городскому правительству подписали депутаты округов «Смольнинское», «Литейный», «Гавань» и №72: Никита Юферев, Сергей Кузин, Дмитрий Балтруков, Владимир Волохонский, Марина Мацапулина, Ярослав Слепухин. Акция за мир, по их планам, должна пройти у фонтанного комплекса на площади Ленина. Они ставят целью  «свободное и публичное выражение общественного мнения по вопросам безопасности, экономической стабильности, использования вооруженных сил Российской Федерации за рубежом, за мир и против войны».

Документ опубликовал в соцсети муниципал Никита Юферев.

Сейчас в Петербурге антиковидные ограничения не позволяют проводить массовые мероприятия, но ранее сторонники российской войсковой операции в отношении Украины беспрепятственно собирались на Дворцовой площади и устраивали представление в поддержку ДНР и ЛНР. На этом фоне отказ властей разрешить акцию сторонников мира будет выглядеть противоречиво.

Утром 24 февраля началась войсковая операция, направленная, по утверждению российского руководства, на «демилитаризацию Украины».

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский прокомментировал происходящее, снабдив цитатой из Некрасова.  
«Друзья, я думаю, что эмоции и даже слова у нас сейчас примерно одинаковые. Не думал, что доживу до такого. «Бывали хуже времена, но не было подлей», — пишет политик. — Оставайтесь людьми. Это сейчас потребует сил и мужества».

 

Другие материалы

Новости В Вырице мужчину подозревают в попытке похитить ребенка

Кричавшему мальчику помогли прохожие

26.08.2025
26.08.2025
В Вырице мужчину подозревают в попытке похитить ребенка
Новости Женщина разбила молотком чужой Renault в Колпино: видео

Даму ждет суд за попытку отомстить бывшему мужу

26.08.2025
26.08.2025
Женщина разбила молотком чужой Renault в Колпино: видео
Новости Обвиненному в надругательстве петербуржцу вменяют и смерть падчерицы

Девушка год назад покончила с собой на детской площадке в Веселом поселке

26.08.2025
26.08.2025
Обвиненному в надругательстве петербуржцу вменяют и смерть падчерицы