МВД объявило о разгроме международного кол-центра мошенников

Ирина Волк: арестованы пять специалистов по подмене телефонных номеров

08.04.2024
МВД объявило о разгроме международного кол-центра мошенников
Скриншот оперативной видеосъемки ФСБ. Взлом двери в квартире подозреваемых

Полиция и ФСБ отчитались о пресечении деятельности нелегального международного узла связи, через который телефонные мошенники за пару лет обобрали россиян на миллиарды рублей.

Как рассказала представитель МВД Ирина Волк, следователи МВД России и оперативники ФСБ задержали пятерых участников организованной группы – специалистов по подмене номеров. Технология так называемого фрода позволяет маскировать звонки из-за рубежа под местный телефонный номер.

По данным силовиков, преступная группа работала с 2022 года по классической схеме: мошенники представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов, убеждали россиян перевести сбережения и кредитные средства на так называемый безопасный счет.

Скриншот оперативной съемки ЦОС ФСБ. Таблица обзвона жертв

«По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более 7 млрд рублей», – передает Центр общественных связей ФСБ.

Все пять заключенных под стражу россиян – жители разных регионов. Обыски проводились в домах и в арендованных офисах в Москве и Подмосковье, в Петербурге и Ленобласти, в Ярославле, Сочи. Обнаружено и изъято серверное оборудование, средства связи, устройства по агрегации сим-карт, ноутбуки, деньги в отечественной и иностранной валюте, автомобили премиум-класса, документация и другие улики.

Другие материалы

Новости Переход путей на станциях Нарвская и Тайцы стал безопаснее

На новых пешеходных настилах не образуется наледь

25.08.2025
25.08.2025
Переход путей на станциях Нарвская и Тайцы стал безопаснее
Новости Осужден лжеминер муниципального комитета по образованию в Ленобласти

Мужчина наказан за «готовящийся взрыв» здания в Ломоносове

25.08.2025
25.08.2025
Осужден лжеминер муниципального комитета по образованию в Ленобласти
Новости В Солнечном Финский залив стал изумрудным

Это связано с цветением и отмиранием водорослей

25.08.2025
25.08.2025
В Солнечном Финский залив стал изумрудным