На Центральном участке ЗСД улучшится связь и ускорится интернет

Инженеры запустили новые телекоммуникационные объекты, чтобы снизить влияние перепада высот

22.08.2024
На Центральном участке ЗСД улучшится связь и ускорится интернет
Фото: Наталья Глебова. Изображение носит иллюстративный характер

Водителям и пассажирам, проезжающим по эстакадам Западного скоростного диаметра (ЗСД), теперь будет легче оставаться на связи и пользоваться мобильным интернетом. Об этом «Курьер-Медиа» рассказали в пресс-службе компании «МегаФон».

Для улучшения покрытия на Центральном участке ЗСД, который пролегает над акваторией Морского канала, инженеры запустили новые телекоммуникационные станции, поддерживающие среднечастотный диапазон LTE и низкочастотный диапазон 2G. Использование таких комбинаций стандартов и частот должно увеличить емкость сети, оптимизировать распределение абонентов между станциями и обеспечить стабильный сигнал на всей трассе. Специалисты обещают, что автомобилисты смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 170 Мбит⁄с.

Директор филиала «МегаФона» в Петербурге Максим Токаренко пояснил, что Центральный участок ЗСД имеет большие перепады высот. Поэтому в районе Морских ворот были задействованы специальные «дальнобойные» частоты для обеспечения надежной связи. Работы по улучшению качества сети на ЗСД будут продолжены, в этом году запланирован запуск новых базовых станций в Приморском районе Петербурга.

За прошлый год по Западному скоростному диаметру, согласно статистике ООО «Магистраль Северной столицы», проехало более 71 миллиона автомобилей.

Другие материалы

Новости Депутаты Госдумы озаботились интимными фотографиями

Парламентарии хотят защитить женщин от неприятных сюрпризов в метро

27.11.2025
27.11.2025
Депутаты Госдумы озаботились интимными фотографиями
Новости В Петербурге маму и дочь осудили за избиение водителя троллейбуса

Выпившие шумные дамы разозлились из-за за замечания

27.11.2025
27.11.2025
В Петербурге маму и дочь осудили за избиение водителя троллейбуса
Новости В 2026 году в домах Петербурга появится более 130 000 новых счетчиков

Жители могут бесплатно заменить устаревший прибор в двух случаях

27.11.2025
27.11.2025
В 2026 году в домах Петербурга появится более 130 000 новых счетчиков
Новости В Петербурге экс-сотрудницу Водоканала ждет суд за взятки

СК: коммерсант платил за право незаконно расходовать воду

27.11.2025
27.11.2025
В Петербурге экс-сотрудницу Водоканала ждет суд за взятки