На Центральном участке ЗСД улучшится связь и ускорится интернет

Инженеры запустили новые телекоммуникационные объекты, чтобы снизить влияние перепада высот

22.08.2024
На Центральном участке ЗСД улучшится связь и ускорится интернет
Фото: Наталья Глебова. Изображение носит иллюстративный характер

Водителям и пассажирам, проезжающим по эстакадам Западного скоростного диаметра (ЗСД), теперь будет легче оставаться на связи и пользоваться мобильным интернетом. Об этом «Курьер-Медиа» рассказали в пресс-службе компании «МегаФон».

Для улучшения покрытия на Центральном участке ЗСД, который пролегает над акваторией Морского канала, инженеры запустили новые телекоммуникационные станции, поддерживающие среднечастотный диапазон LTE и низкочастотный диапазон 2G. Использование таких комбинаций стандартов и частот должно увеличить емкость сети, оптимизировать распределение абонентов между станциями и обеспечить стабильный сигнал на всей трассе. Специалисты обещают, что автомобилисты смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 170 Мбит⁄с.

Директор филиала «МегаФона» в Петербурге Максим Токаренко пояснил, что Центральный участок ЗСД имеет большие перепады высот. Поэтому в районе Морских ворот были задействованы специальные «дальнобойные» частоты для обеспечения надежной связи. Работы по улучшению качества сети на ЗСД будут продолжены, в этом году запланирован запуск новых базовых станций в Приморском районе Петербурга.

За прошлый год по Западному скоростному диаметру, согласно статистике ООО «Магистраль Северной столицы», проехало более 71 миллиона автомобилей.

Другие материалы

Новости Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест

Полицейскому вменяют продажу видео с камер новостному порталу

13.11.2025
13.11.2025
Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест
Новости В Петербурге оглашен приговор по делу о погибшем кровельщике

Рабочий упал с 6-го этажа дома по Коломенской улице

13.11.2025
13.11.2025
В Петербурге оглашен приговор по делу о погибшем кровельщике
Новости Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам

Граждан сбивают с толку сообщения о расчете премий и налогах

13.11.2025
13.11.2025
Около 40% работников в России переходят по подозрительным ссылкам
Новости На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку

Информация о нарушителях передается с камер автоматически

13.11.2025
13.11.2025
На семи железнодорожных переездах возобновили видеослежку