На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Фото: КГА

Фонд капитального ремонта Петербурга и специалисты Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) восстановили историческую облицовку на фасаде доходного дома Киселева на Петроградской стороне. Об этом 27 октября рассказали в пресс-службе КГА.

Благодаря архивным материалам и анализу проб стало понятно, что часть фасада дома № 17 по Большому проспекту П. С. раньше была отделана плиткой. Какой она была, специалисты выяснили, когда расчистили множество слоев современной штукатурки розового цвета. В итоге для реставрации была выбрана изумрудная глазурь с переливами, которая подчеркивает уникальный декор здания.

Фото: КГА

«Дом построен в 1905 году по проекту архитектора Владимира Гартмана. По данным петербургской переписи 1906 года, здание принадлежало торговцу галантерейными товарами Александру Красавину. В разные годы в доме проживали архитектор Александр Барановский, художник Петр Мясоедов, собирались участники «Объединения реального искусства», в числе которых были Даниил Хармс и Николай Заболоцкий», – рассказали в КГА.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что четыре дома возле Петрикирхе стали региональными памятниками.

Другие материалы

Новости Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине

Спортсмены состязались в многоборье и отдельных видах программы

11.03.2026
11.03.2026
Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине
Новости В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку

Семнадцатилетнюю петербурженку искали с декабря

11.03.2026
11.03.2026
В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку
Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание

Более ста человек записались на мастер-классы: фоторепортаж

09.03.2026
09.03.2026
Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание