На «Госуслугах» запущен сервис по защите граждан от мошенников

Россияне смогут сообщать о подозрительных звонках и жаловаться на вредные сайты

20.05.2025
На «Госуслугах» запущен сервис по защите граждан от мошенников
Фото: Павел Калинин. Изображение используется в качестве иллюстрации

На портале «Госуслуги» появился сервис «жизненная ситуация», который объединяет комплекс мер по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба правительства РФ.

Сервис может быть полезен как для граждан, которые столкнулись с мошенничеством, так и для тех, кто хочет обезопасить себя на будущее. С помощью «жизненной ситуации» можно проверить свою кредитную историю и оформленные на пользователя сим-карты, сообщить о подозрительном звонке или пожаловаться на вредный сайт. Если вы стали жертвой мошенников, то сервис, в частности, подскажет, как оперативно восстановить доступ к «Госуслугам» и поменять пароль. В перспективе разработчики обещают появление каталога актуальных мошеннических схем и обучающих курсов по информационной безопасности.

Чтобы найти новый сервис, на главной странице «Госуслуг» в разделе «Новое на портале» нужно выбрать «Каталог региональных услуг и сервисов», затем указать направление помощи – «Для граждан», и из списка жизненных ситуаций выбрать пункт «Защита от мошенников в сети».

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что с 1 марта на «Госуслугах» появилась возможность поставить самозапрет на кредиты и займы. Услугой уже воспользовались миллионы россиян.

Другие материалы

Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям
Новости Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию

Ольга Темнова отсидит срок за подлог, мертвую душу и вымогательство взяток от подчиненных

19.01.2026
19.01.2026
Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию