На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола
Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров
В Адмиралтейском районе Петербурга молодой рабочий свалился в шахту лифта. Пострадавший после падения с шестиметровой высоты доставлен в Мариинскую больницу, сообщает пресс-служба Северо-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда (ГИТ).
Несчастный случай, по данным инспекции, произошел сегодня, 27 декабря, на Курляндской улице, 46, лит. А. Фасовщик коробок, россиянин 2000 года рождения, шел в темноте относить коробки и шагнул в лифт, где напротив входа не оказалось подъемной площадки.
Пострадавший неофициально трудоустроен на кондитерском производстве, занимался упаковкой продукции в цехе выпуска фигурных пряников. Его работодатель, ИП А.Ф.Дружина, арендует лифт в АО «Аромалак», но обслуживает его самостоятельно.

Сотрудники районного следственного отдела ГСУ СКР по Петербургу и Гострудинспекции провели осмотр места происшествия.
Судя по снимкам, это подъемник для транспортировки грузов: шахта оборудована не кабиной, а открытой по бокам движущейся площадкой-коробом из листового металла. На входе не раздвижные двери, а распашная створка с магнитным запорным устройством сверху. Также в створке есть врезной механический замок.

«Двери должны быть заблокированы [магнитом], если лифта нет на нужном этаже. Но что-то пошло не так. По предварительными причинами несчастного случая является отсутствие защитных и сигнальных ограждений», – комментирует заместитель руководителя ГИТ Ольга Казанская.
Днем ранее погиб в шахте лифта строитель на Петровском острове. Начальник участка упал в проем с высоты четвертого этажа.
Другие материалы
Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров
Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай
10 февраля, БКЗ «Октябрьский»
200 тысяч рублей утекли к менеджеру после манипуляций с сотовым номером