На митинг в поддержку преследуемых по «московскому делу» вышли 20 000 человек

В акции участвуют уже бывшие политзаключенные Константин Котов и Алексей Миняйло, а также публицист Юрий Дудь.

29.09.2019
На митинг в поддержку преследуемых по «московскому делу» вышли 20 000 человек

В Москве проходит митинг в поддержку людей, преследуемых за участие в протестах. На проспект Сахарова вышло не менее 20 тысяч человек, несмотря на дождь, — передает корреспондент «КУРЬЕР-МЕДИА».

Заявку подавала Либертарианская партия России. Акция согласована с мэрией. На этот раз полиция не тормозила людей на проходе через рамки.

Участники требуют прекратить дело о так называемых беспорядках 27 июля и освободить политзаключенных. Они также называют сфабрикованным дело против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), возбужденное по статье об отмывании денег.

«Это акция поддержки фигурантов «московского дела», которые получили реальные сроки по выдуманным обвинениям. Поддержки тех, кто пострадал от преследований ФБК и штабов Навального со стороны правоохранительных органов. Выйдем выразить свое несогласие с политическими решениями, которые штампуют суды», – заявили организаторы.


Фото: КУРЬЕР-МЕДИА / Гоша Лейкин

Демонстранты добиваются освобождения студента Егора Жукова (сначала его обвиняли по статье о массовых беспорядках, а при отсутствии улик обвинили в экстремизме), освобождения приговоренного по «дадинской» статье к четырем годам колонии Константина Котова, а также снятия обвинений с актера Павла Устинова, осужденного при наличии видеосвидетельства невиновности. Пересмотр приговора Устинову намечен на завтра, 30 сентября.

В четверг, 26 сентября, был освобожден Алексей Миняйло, один из обвиняемых по статье о массовых беспорядках. Котов и Миняйло присутствуют на митинге.

На митинге также присутствует публицист Юрий Дудь, который накануне при получении премии «Человек года» призвал сограждан не молчать о том, что в стране творится произвол. По его словам, «молчание перестало быть спасительным оберегом»,  любой человек может пострадать от репрессий и беззакония.


Фото: КУРЬЕР-МЕДИА / Гоша Лейкин

Другие материалы

Новости Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге с зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку
Новости С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»

Вход в вестибюль 1 будет ограничен из-за ремонта эскалатора

05.12.2025
05.12.2025
С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»
Новости За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге

Нейросеть фиксировала надписи на фасадах нежилых зданий и объектов

05.12.2025
05.12.2025
За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге
Новости Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино

Животное погибло под составом Москва – Петербург

05.12.2025
05.12.2025
Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино