На творческом конкурсе в Ленобласти Колобок победил коррупцию

Созданная тихвинскими школьниками видеосказка учит не брать и не давать взятки

22.05.2025
На творческом конкурсе в Ленобласти Колобок победил коррупцию
Фото: архив Курьер-Медиа. Скульптура Колобка с Лисой. Изображение используется в качестве иллюстрации

Правительство Ленинградской области подвело итоги регионального конкурса видеороликов «Мы за честную Россию без коррупции». Лучшей работой признан видеоролик группы учеников тихвинской школы № 4.

Четырехминутный мультфильм рассказывает о Колобке, который выявил хищения, не поддался попыткам подкупа со стороны Зайца, Медведя и Лисы, заставил вороватых сказочных персонажей возместить ущерб. Созданная детьми видеосказка внушает, что в реальной жизни тоже можно победить коррупцию, проявляя смекалку, прислушиваясь к голосу совести и следуя родительскому наказу никогда не брать и не давать взяток.

Видео: телеграм-канал «Админка Ленобласти»

«В этом году конкурс проводился уже в восьмой раз. Организаторы – Комитет общего профессионального образования, совместно с Управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Ленинградской области. На конкурс представлено 206 видеороликов, которые, безусловно, заслуживают и высоких оценок за интересные сюжеты и глубокое осмысление проблематики», – отметила председатель Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Вероника Реброва.

Около пяти лет назад Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Ленинградской области стало применять для контроля чиновников информационно-аналитическую систему «Аргус», названную по имени многоглазого и неусыпного мифологического сторожа. Технология помогает выявлять неладное в госслужбе, предотвращать конфликт интересов и обнаруживать подозрительные богатства у должностных лиц и их окружения. Программное средство «Аргус» сверяет имущественные декларации и иные сведения о госслужащих на предмет соблюдения ими норм антикоррупционного законодательства, автоматически выявляет потенциальные возможности коррупции, взаимодействует с кадровой учетной системой.

Другие материалы

Партнерские материалы Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»

Серия концертов проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

13.08.2026
13.08.2026
Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»
Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело