На учениях в Белоруссии не будет сербских войск

Белград по просьбе ЕС отказался от совместных военных маневров

09.09.2020
На учениях в Белоруссии не будет сербских войск

Сербские власти решили отказаться от участия во всех международных военных учениях, в том числе от совместных маневров России и Белоруссии. На этот шаг правительство пошло по просьбе ЕС, чтобы избежать санкций против Сербии, сообщает издание Blic со ссылкой на министра обороны Сербии Александра Вулина.

Два дня назад РИА «Новости» сообщило со ссылкой на минобороны Белоруссии, что «белорусские, российские и сербские вооруженные силы примут участие в совместных военных учениях в Беларуси «Славянское братство — 2020». Учения по отработке антитеррористических задач намечены на период 10-15 сентября.

«В ближайшем будущем мы не будем участвовать в каких бы то ни было учениях ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, США, КНР, ЕС — ни с Востоком, ни с Западом», — цитируют местные СМИ комментарий министра.
Евросоюз требует от правителя Белоруссии Александра Лукашенко прекратить насилие против протестующих граждан, не признающих его переизбрание. В стране продолжаются репрессии и аресты. Министр обороны Виктор Хренин в выступлении перед генералитетом выразил готовность применить оружие против вышедших на улицы граждан и заявил о снижении ценности человеческой жизни в республике. Представители оппозиции обвиняют Лукашенко и его министров в терроре против собственного народа.

Фото: пресс-служба ЗВО Минобороны. Сербские военные на совместных учениях под Петербургом

 

Другие материалы

Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным
Новости Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»

Компания пыталась взыскать с бывшего арендатора автомобилей деньги за чужие грехи

30.12.2025
30.12.2025
Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»
Новости За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков

Общая сумма взысканий за неухоженные угодья составила 860 тысяч рублей

30.12.2025
30.12.2025
За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков