На Васильевском острове найдена старинная колесоотбойная тумба

Градозащитники считают, что архитектурный элемент стоял во дворе дома на 2-й линии еще в начале прошлого века

17.09.2024
На Васильевском острове найдена старинная колесоотбойная тумба
Фото: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

На 2-й линии Васильевского острова во дворе доходного дома 1905 года постройки найдена гранитная колесоотбойная тумба. Об этом сообщается в канале «SOS СПб СНОС». 

Фото: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

Колесоотбойные тумбы предназначались для защиты углов зданий от ударов колес проезжающими экипажами. Градозащитники считают, что найденная на Васильевском острове тумба стояла здесь и в 1908-1909 годах, когда в доме жил архитектор И. А. Фомин, ведущий мастер петербургской неоклассической школы, автор проекта «Нового Петербурга» на острове Голодай.

Фото: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

По словам активистов, им удалось договориться с жильцами дома и управляющей компанией и установить тумбу на законное место – у угла арки.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в середине сентября в лесу около деревни Ситомля в Ленобласти нашли авиабомбу времен войны. А в конце июля на дне Зимней канавки нашли боеприпас. Снаряд времен Великой Отечественной войны сильно заржавел, его вывезли на полигон для уничтожения.

Другие материалы

Новости Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд

Чиновницу считают виновной в травме ребенка на детской площадке

24.11.2025
24.11.2025
Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд
Новости Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая

Рана голени потерпевшей стоила хозяину пса 100 000 рублей

24.11.2025
24.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая
Новости Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»

Молодым людям вменяют реабилитацию нацизма

24.11.2025
24.11.2025
Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»
Новости По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики

Машина соблюдает правила движения, имеет запас хода до 70 км и перевозит груз до 25 кг

24.11.2025
24.11.2025
По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики