Набиуллина: Центробанк лишь бьет по хвостам мошенников

По оценке главы ЦБ, принятые меры не дают перелома в борьбе с хищениями

10.04.2024
Набиуллина: Центробанк лишь бьет по хвостам мошенников
Фото: архив Курьер-Медиа / Иван Петров. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина

Центробанк (ЦБ) предлагает депутатам Госдумы совместно обсудить новые законодательные меры по защите граждан от мошенников. Об этом заявила во время выступления в Госдуме председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, представляя годовой отчет о деятельности регулятора. Принятые меры, по ее оценке, сглаживают проблему, но не сулят серьезного успеха в противодействии злоумышленникам.

В числе полезных, но недостаточных шагов председатель Центробанка упомянула закон о самозапрете кредитов, который с марта следующего года даст россиянам возможность превентивной защиты от оформления займов на их имя. А в июле 2024 года заработает новый закон о противодействии кибермошенникам: он вводит двухдневный «период охлаждения» для переводов на подозрительные счета. Этот период нужен, чтобы человек мог собраться с мыслями, раскусить обман и отказаться от перевода.

«Нам не удалось пока добиться перелома в борьбе с мошенниками, мы бьем по хвостам. Два новых закона, которые я назвала, конечно, помогут, но нужно вместе искать и другие решения», – сказала глава Центробанка.

По теме:
Банда с серыми сим-картами выманила у петербуржцев 150 млн рублей

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль