Начальная военная подготовка в школах будет внеурочной

В этот курс войдут армейские сборы для десятиклассников

09.11.2022
Начальная военная подготовка в школах будет внеурочной
Фото: администрация Московского района Петербурга. Допризывная подготовка

Занятия по начальной военной подготовке школьников будут внеурочными. НВП появится в учебных заведениях со следующего учебного года, объявил министр просвещения Сергей Кравцов. Вести занятия будут люди с опытом боевых действий.

Сейчас элементы НВП входят в программу «Основ безопасности жизнедеятельности». Военные и некоторые из политиков считают это недостаточным. Минпросвещения, возможно, вынужденно пошло на уступки. Кравцов обещает, что новый внеурочный модуль  по НВП будет разработан в общих чертах до 1 января. Его опробуют, уточнят и после доработки внедрят в российских школах.

По сведениям газеты «Коммерсант», модуль НВП в рамках внеурочной деятельности обязательным не будет, школы смогут выбрать его с учетом мнения родителей. Для десятиклассников предусмотрены учебные сборы на 40 обязательных часов. Планируется, что юноши будут заниматься строевой подготовкой и стрельбой, метать гранаты, проходить полосы препятствий, осваивать азы медицинской помощи.

Офицер запаса, ныне работник местного самоуправления высказал в беседе с «Курьер-Медиа» мнение, что НВП требуется державе сразу для двух целей –  учебной и социальной. Кроме ранней подготовки молодежи к армии, это обеспечит занятость для огромного количества ветеранов боевых действий, в том числе инвалидов. Без такой господдержки и привычного ремесла отставники рискуют не найти себя в мирной жизни, могут оказаться на дне общества. Трудоустройством бывших служилых людей государство предотвратит массовое недовольство и рост преступности, в отличие от «афганского синдрома» 1990-х. При этом для допуска к работе с детьми инструкторам необходимо пройти специальные педагогические курсы.

Другие материалы

Партнерские материалы В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»

В спектакле партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов

05.04.2026
05.04.2026
В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»
Партнерские материалы Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей

Ученые и музейщики рассматривали темы укреплений от эпохи неолита до середины XX века

05.04.2026
05.04.2026
Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей
Партнерские материалы Гала-концерт «Весна романса» соберет звезд сцены и молодых артистов

Руководитель и режиссер программы – Галина Ковзель

04.04.2026
04.04.2026
Гала-концерт «Весна романса» соберет звезд сцены и молодых артистов
Партнерские материалы В ТЮЗе пройдет Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов

Оттачивать мастерство юных актеров будут знаменитые артисты

04.04.2026
04.04.2026
В ТЮЗе пройдет Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов