Начальнику ОБЭПа Красносельского района вменяют взятку
Уголовное дело связано с январским задержанием экс-начальника 9-го отдела полиции Сергея Волкова

Начальнику отдела экономической безопасности УМВД России по Красносельскому району предъявлено обвинение в получении взятки. Об этом 7 мая сообщили в ГСУ СК по Петербургу.
По информации «Фонтанки.ру», речь идет о Юрии Шуравине. К уголовному делу имеет отношение январское задержание бывшего начальника 9-го отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Сергея Волкова, который признался в получении взятки от торговца табаком.
По версии следствия, в марте 2024 года Шуравин договорился с Волковым и другими сотрудниками о получении взятки от индивидуального предпринимателя за то, чтобы полиция не проверяла его торговую деятельность на наличие контрафактного табака и не привлекала к ответственности за нарушения. Бизнесмен передал нужную сумму.
Также в СК рассказали, что Шуравин, Волков и неизвестные сотрудники потребовали с того же предпринимателя 195 тысяч рублей в рамках ранее достигнутых договоренностей. Эту сумму Волков получил 14 января на Таллинском шоссе. Передача денег проходила под контролем сотрудников ФСБ и управления собственной безопасности МВД. Фигурант попытался скрыться, но был задержан.
Шуравину предъявлено обвинение в получении взятки. В суд направлено ходатайство о заключении фигуранта под стражу.
В июле прошлого года с должности был снят начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (УЭБ и ПК) полковник полиции Вадим Строков. Этому предшествовало уголовное дело против мужчины, который предлагал бизнесмену повлиять на результаты финансовой проверки его фирмы путем передачи взятки в 5,5 млн рублей в УЭБ и ПК.
Другие материалы
Среди самых упоминаемых в обществе тем – вопросы миграционной политики
«Сейчас чувствую себя великолепно!»
По требованию Госинспекции труда работодатель выплатил недоданные суммы и компенсацию
Несчастный случай произошел в Кингисеппе