Найдены хищения более 7 млн рублей в ГУМРФ им. С.О. Макарова

Деньги на реконструкцию общежития поступали в рамках нацпроектов

02.04.2024
Найдены хищения более 7 млн рублей в ГУМРФ им. С.О. Макарова
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

После прокурорской проверки расследуется уголовное дело о хищении свыше 7 млн рублей на реконструкции общежития Госуниверситета морского и речного флота им. С.О. Макарова.

Деньги на реконструкцию поступали из федеральной казны по нацпроектам «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика».  Часть их растворилась в приписках госзаказа, рассказала Санкт-Петербургская транспортная прокуратура.  

По версии прокуратуры и следствия, компания АО «Диапазон» при сдаче объекта представила акты с недостоверными сведениями о выполненных работах. В результате на счет субподрядчика было перечислено более 7 млн рублей. По материалам проверки возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Университет располагает четырьмя действующими общежитиями. В 2022 году в учебном городке на 21-й линии Васильевского острова началась реконструкция пятиэтажной сталинки с надстройкой ее до шести этажей. Градостроительное издание «Канонер» писало, что работы в 2022 году начались с фальстартом: разрешение было получено лишь в 2023 году. Однако спешка не способствовала успешной сдаче объекта. На фотографиях прокуратуры видно, что реконструкция по сей день далека от завершения. Там не залиты полы, интерьер состоит из оголенной кирпичной кладки и металлических конструкций.

В марте был вынесен приговор за хищения на ремонте Петербургской консерватории. Работы проводились по федеральной программе «Культура России». Согласно обвинению, при общей стоимости госзаказа 606 миллионов рублей был похищен аванс в размере 191 миллиона рублей. Хозяин и директор реставрационной фирмы не признали вину. Им назначены реальные сроки лишения свободы на 9 и 7 лет соответственно. Реставрация Консерватории на Театральной площади шла больше десяти лет, в конце 2023 года здание серьезно пострадало от пожара.

Фото: Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Пожар на завершающей стадии ремонта в Консерватории, 6 декабря 2023 года

Другие материалы

Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта
Новости Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты

200 тысяч рублей утекли к менеджеру после манипуляций с сотовым номером

25.01.2026
25.01.2026
Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты
Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов