NASA показала искажение пространства возле чёрной дыры

По словам учёных, анимация показывает искажение пространства и времени по теории Эйнштейна.

27.09.2019
NASA показала искажение пространства возле чёрной дыры

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило на своем сайте визуализацию чёрной дыры: на компьютерной схеме показано, как гравитационное поле искажает её вид для наблюдателя.

Визуализация отображает, как падающая материя собралась в аккреционный диск. Сверхгравитация черной дыры искажает свет, и  диск слева кажется ярче, чем справа, создавая деформированный внешний вид. Это происходит из-за движения светящегося газа. Приближающийся к нам газ добавляет яркости, а удаляющийся делает изображение тусклым. Если смотреть точно по центру, где газ не движется относительно линии наблюдения, то асимметрии не будет.

Поблизости от черной дыры гравитационное искривление света становится таким сильным, что можно видеть нижнюю сторону диска как яркое кольцо света. Внутри фотонного кольца находится тень черной дыры, которая вдвое больше горизонта событий.

«Моделирование и фильмы, подобные этим, помогают нам визуализировать то, что имел в виду Эйнштейн, когда он сказал, что гравитация искривляет пространство и время», — объясняет астрофизик NASA Джереми Шнитман.

Снимок черной дыры, света и материи на карю горизонта событий ученые впервые показали 10 апреля.

 

Другие материалы

Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль
Новости Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь

Травмы пешеходов влекут наказание  коммунальщиков и владельцев зданий

11.01.2026
11.01.2026
Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь
Новости Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов

Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион

11.01.2026
11.01.2026
Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов