NASA показала искажение пространства возле чёрной дыры

По словам учёных, анимация показывает искажение пространства и времени по теории Эйнштейна.

27.09.2019
NASA показала искажение пространства возле чёрной дыры

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило на своем сайте визуализацию чёрной дыры: на компьютерной схеме показано, как гравитационное поле искажает её вид для наблюдателя.

Визуализация отображает, как падающая материя собралась в аккреционный диск. Сверхгравитация черной дыры искажает свет, и  диск слева кажется ярче, чем справа, создавая деформированный внешний вид. Это происходит из-за движения светящегося газа. Приближающийся к нам газ добавляет яркости, а удаляющийся делает изображение тусклым. Если смотреть точно по центру, где газ не движется относительно линии наблюдения, то асимметрии не будет.

Поблизости от черной дыры гравитационное искривление света становится таким сильным, что можно видеть нижнюю сторону диска как яркое кольцо света. Внутри фотонного кольца находится тень черной дыры, которая вдвое больше горизонта событий.

«Моделирование и фильмы, подобные этим, помогают нам визуализировать то, что имел в виду Эйнштейн, когда он сказал, что гравитация искривляет пространство и время», — объясняет астрофизик NASA Джереми Шнитман.

Снимок черной дыры, света и материи на карю горизонта событий ученые впервые показали 10 апреля.

 

Другие материалы

Новости Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных

Исключение сделают только для собак-поводырей

06.06.2025
06.06.2025
Отдыхающим на пляжах в России запретят брать с собой животных
Новости Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках

СК: фигуранты получали деньги от бизнеса за непроведение проверок

06.06.2025
06.06.2025
Сотрудники МЧС из Всеволожского района обвиняются во взятках
Новости Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей

Мужчине пришлось возвращаться с Кубы без детали от коляски

06.06.2025
06.06.2025
Инвалид из Петербурга отсудил у авиакомпании 450 000 рублей
Новости Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей

Мужчина рассказал, что обрадовался задержанию

06.06.2025
06.06.2025
Осужден укравший у экс-топ-менеджера «Ленэнерго» 65 млн рублей