Навальному устроили суд в химкинской полиции
«Разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс»
Суд по избранию меры пресечения Алексею Навальному проходит прямо во 2-м отделе полиции управления МВД по городу Химки. Решается вопрос о заключении под стражу. Судья вынесет решение без изучения материалов.
Вчера, 17 января оппозиционный политик вернулся в Россию с лечения в Германии, его самолет развернули из Внуково в Шереметьево и задержали политика в аэропорту на паспортном контроле.
Фрагменты видеозаписи с выездного заседания опубликовала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Сам политик прокомментировал процесс как «насмешку над правосудием».
«Называется все это открытое заседание Химкинского суда, — говорит Навальный. — Рассматривается вопрос о взятии меня под стражу. Почему заседание проходит в полиции? Почему никого не уведомили, не дали никакой повестки? Я много видел насмешек над правосудием, но видимо тот самый дед в бункере настолько всего боится, что просто демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно! То, что происходит здесь — в наивысшей степени беззаконие».
Адвокатов оппозиционера Алексея Навального Вадима Кобзева и Ольгу Михайлову впустили в химкинский отдел МВД перед началом заседания. Также в здание пропустили также члена ОНК по Московской области Александра Мальцева.
При этом, отмечает Кира Ярмыш, судья заявила, что заседание «открытое и гласное», но на него допустили только журналистов «Лайфньюс» и канала «Россия». Как передает «Медиазона», пресс-секретарь Московского областного суда Виктория Пайгусова посоветовала звонить в Химкинский городской суд и запрашивать аккредитацию там. «Если [заседание] в помещение УВМД проходит, то как мы можем дать разрешение-то?», — удивилась она. Пайгусова отметила, что не знала о заседании.
Перед возвращением Навального в Россию Следственный комитет возбудил против него новое уголовное дело, а Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в суд, требуя заменить политику условный срок на реальное заключение по делу о хищениях «Ив Роше».
«Уникальная разовая акция по проведению суда прямо в отделе полиции будет распространена на всю Россию», — комментируют читатели, следящие за происходящим по сообщениям в соцсети.
Алексея из зала «суда» pic.twitter.com/Dqsa4x0qrz
— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) January 18, 2021
Другие материалы
Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира
Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой
Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области