Негосударственные театры Петербурга получили гранты

14 мая 2014 года. В среду, 14 мая, в гостинице «Амбассадор» комитет по культуре вручил 44 негосударственным театрам субсидии «на возмещение затрат на постановку и показ спектаклей».

16.05.2014
Негосударственные театры Петербурга получили гранты

Театр начинается с вешалки, а церемония награждения — с хорошего настроения. Чтобы создать позитивный настрой у публики, на входе в зал участникам мероприятия вязали красные «пионерские» бабочки. И отнюдь не случайно – церемонию награждения решили провести с налетом советской эпохи. Господин ведущий, с необычайно приятным тембром голоса, представил своих соведущих — двух говорящих кукол из кукольного театра, а также двух «живых» музыкантов, которые подбирали мелодии согласно атмосфере в зале и, стоит заметить, удавалось им это замечательно.

Следом на сцену вышел клоун театра «Лицедеи» Анвар Либабов, который очень-очень-очень быстро произносил приветствия на русском, татарском и…непонятно каких языках. Язык этого занимательно персонажа был действительно без костей, а смех публики — действительно заразителен. После «говоруна» на сцену вышел грустный клоун, который исполнял закадровые приказы. Например, частенько слышалось слово «пили» — и клоун пилил. «Пили и подозревай» – и клоун, картинно размахивая руками, ухищрялся подозревать всех и каждого. Пожалуй, эти действия плохо поддаются словесному описанию. Действительно, в выступлении клоуна чувствовалась театральная магия. От его жестов и мимики хотелось смеяться, а это — дорогого стоит.  Вслед за «грустным» вышел «веселый» кавказец-повар, который показывал занимательные фокусы…



Негосударственные театры Петербурга получили гранты

– Слющай, сэйчас ленточка в цэнтре этого паловника, пэреместится на сасэдний паловник, – говорил повар, проносил половники за спиной и… вуаля — ленточка перемещалась. Затем фокусник показал трюки с черным-белым платочком и…традиционный фокус с головокручением. – Есть галава, нэт галавы, чуть левее, чутачку больно, налева не крути, налева хадить больна, мужики, — кричал кулинар. Зрители провожали задорного кавказца бурными аплодисментами.



Негосударственные театры Петербурга получили гранты

После ненавязчивой и очень смешной части дело в свои руки взял председатель комитета по культуре Василий Панкратов, который сказал, что негосударственные театры — живая сила театрального Петербурга. И если государственные театры делают все со свойственной ленцой, то негосударственные театры себе позволить не могут, так как каждый день они борются за выживание.

И действительно, «живость» чувствовалась во всем — в улыбках, жестах, походке театралов. Каждый представитель театра, получающий диплом — вызывал неподдельные эмоции. В этом году бюджет комитета по культуре на гранты негосударственным театрам составила чуть меньше 80 миллионов рублей. Среди лауреатов премии — «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, театр «Лицедеи», «Такой театр», «АХЕ», «За Черной Речкой» и многие-многие другие.

Как рассказал Курьер-Медиа.ру один из лауреатов гранта, художественный руководитель детского интеграционного театра «КУКЛЫ» Тигран Саакян, полученный грант театр потратит на постановку нового спектакля «Разноцветная книга» по стихам Самуила Маршака. Спектакль планируется сделать в двух редакциях. Одна из них предназначена для детей с ограниченными физическими возможностями. Благодаря технологии «тифлокомментарий» посмотреть постановку смогут и слабовидящие и слепые ребята.

Один из руководителей театра «POST» Анастасия Матисова рассказала, что грант будет потрачен на создание спектакля «Парки и сады», режиссером которого выступит художественный руководитель театра Дмитрий Волкострелов, а также на функционирование театра, который до сих пор не имеет своего помещения и вынужден арендовать различные площадки города.

Как вы помните, в начале этого текста упоминалось, что театр начинается с вешалки. И это не случайно, ведь заканчивается театр — буфетом. В конце мероприятия руководство гостиницы «Амбассадор» организовало роскошный банкет, где и закончилась официальная часть награждения.

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике