Оборону РФ возглавит хозяйственник Андрей Белоусов

Кремль стремится «вписать экономику силового блока в экономику страны»

12.05.2024
Оборону РФ возглавит хозяйственник Андрей Белоусов
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин предложил назначить Андрея Белоусова министром обороны РФ. Об этом сообщает сегодня, 12 мая, Совет Федерации.

Бывший министр обороны Сергей Шойгу получит место секретаря Совета безопасности вместо Николая Патрушева.

Андрей Белоусов имеет опыт работы в экономическом блоке и никогда не занимался напрямую делами военного ведомства. В правительстве он контролировал работу Минэкономразвития, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, Росаккредитации.

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал назначение гражданского человека на главную военную должность, пояснив, что министерство должно быть открыто для инноваций и передовых идей (цитата по РИА Новости). Песков добавил, что очень важно вписать экономику силового блока в экономику страны.

При этом назначение Белоусова министром обороны не изменит «системы координат в военной составляющей ведомства»: главой Генштаба остается Валерий Герасимов.

«Главой Минобороны становится гражданское лицо, будет ли у него воинское звание – не главное», – передает ТАСС высказывание Пескова.

Журналистка Ксения Собчак в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» сообщила, что в Москву может вернуться опальный генерал Сергей Суровикин. По информации Собчак, его ждут в столице 15 мая.

Правительство Михаила Мишустина ушло в отставку 7 мая 2024 года в день президентской инаугурации, в соответствии с требованиями законодательства. Через три дня Мишустин был переназначен на свой пост. Сегодня Госдума поддержала все кандидатуры, предложенные им в обновленный кабинет министров. Вновь займут свои посты, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава ФСБ Александр Бортников, глава МЧС Александр Куренков. Также 12 мая стало известно, что президент освободил Николая Патрушева от должности секретаря Совета безопасности РФ в связи с переходом на другую работу.

Теперь предложенные кандидатуры должен одобрить Совет Федерации. Консультации состоятся 13 и 14 мая.

Другие материалы

Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ
Новости За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин

Администрация города в целях снегоуборки чистит улицы от припаркованного транспорта  

08.01.2026
08.01.2026
За первые семь дней января в Петербурге эвакуировали 1277 машин
Новости Петербург выкупает здание для детсада в Песочном

Дошкольное учреждение на Ленинградской улице рассчитано на 110 воспитанников

08.01.2026
08.01.2026
Петербург выкупает здание для детсада в Песочном
Новости Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото

Три машины столкнулись на перекрестке Лермонтовского проспекта и Садовой улицы

07.01.2026
07.01.2026
Каршеринговое ДТП перекрыло путь трамваям в Коломне: фото