Общежитие в Москве подожгли из мести жильцам
Погибло семь человек

Смертельный пожар в общежитии и гостинице в Москве произошел от умышленного поджога на пятом этаже. Мотивом злоумышленника следствие считает неприязнь к жильцам, рассказал Следственный комитет России.
Доклад руководству СКР представил начальник ГСУ Следственного комитета Андрей Стрижов. Уголовное дело расследуется по статьям УК о множественном убийстве общеопасным способом и об умышленном уничтожении имущества. В пожаре погибло семь человек: пять взрослых и двое детей. Травмированы пятнадцать человек.
«По данным следствия, неустановленное лицо, действуя из личных неприязненных отношений к жильцам данного общежития, совершило поджог помещения 5-го этажа»,— говорится в сообщении СКР.
При этом в комитете отметили, что вероятный поджигатель уже известен силовикам и сейчас его разыскивают.
Пожар в 16-этажном здании на Международной улице в Москве произошел вчера, 21 февраля. Гостиница МКМ занимает четыре этажа, выше расположено общежитие, переведенное в статус жилого фонда.
Криминалисты проводят дополнительный осмотр выгоревших помещений. Назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы, допрошены свидетели. У следователей и надзорных служб есть вопросы к собственнику и руководству общежития, в том числе они проверяют, как предприниматели выполняли требования пожарной безопасности.
Другие материалы
Шести сотрудникам вменяют мзду с мигрантов
Здание арендовал Университет традиционных художественных промыслов
Роскомнадзор заблокирует 19 сайтов, которыми могли пользоваться мошенники
Жители Петербурга обеспечили незаконный въезд в Россию для 15 тысяч иностранцев