Общежитие в Москве подожгли из мести жильцам

Погибло семь человек

22.02.2023
Общежитие в Москве подожгли из мести жильцам
Фото: МЧС

Смертельный пожар в общежитии и гостинице в Москве произошел от умышленного поджога на пятом этаже. Мотивом злоумышленника следствие считает неприязнь к жильцам, рассказал Следственный комитет России.

Доклад руководству СКР представил начальник ГСУ Следственного комитета Андрей Стрижов. Уголовное дело расследуется по статьям УК о множественном убийстве общеопасным способом и об умышленном уничтожении имущества. В пожаре погибло семь человек: пять взрослых и двое детей. Травмированы пятнадцать человек.

«По данным следствия, неустановленное лицо, действуя из личных неприязненных отношений к жильцам данного общежития, совершило поджог помещения 5-го этажа»,— говорится в сообщении СКР.

При этом в комитете отметили, что вероятный поджигатель уже известен силовикам и сейчас его разыскивают.   

Пожар в 16-этажном здании на Международной улице в Москве произошел вчера, 21 февраля. Гостиница МКМ занимает четыре этажа, выше расположено общежитие, переведенное в статус жилого фонда.

Криминалисты проводят дополнительный осмотр выгоревших помещений. Назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы, допрошены свидетели.  У следователей и надзорных служб есть вопросы к собственнику и руководству общежития, в том числе они проверяют, как предприниматели выполняли требования пожарной безопасности.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль