Обвиненный во взятке лесничий из Всеволожского района арестован

Мужчине вменяют получение мзды за разрешение спилить кусты

21.11.2024
Обвиненный во взятке лесничий из Всеволожского района арестован
Скриншот видео: прокуратура Ленобласти

Суд отправил под стражу до 18 января лесничего Морозовского участка ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области» Владимира Подгорнюка, который обвиняется в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что лесничий из Всеволожского района был задержан накануне. 52-летний чиновник Владимир Подгорнюк, работал в лесной отрасли с 1991 года. По версии следствия, мужчина лично получил от председателя садового товарищества «Меркурий» взятку в 250 тысяч рублей за разрешение рубки. Садоводству требовалось снести несколько метров кустарника для проведения дренажных работ, чтобы прекратить подтопление. ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отмечает: лесничий как должностное лицо знал, что некоммерческому товариществу грозит штраф в случае непринятия мер, и в данных обстоятельствах хотел получить четверть миллиона за свое согласие на эти работы. На опубликованной полицейской видеозаписи правоохранители при задержании укладывают Подгорнюка в лужу и заковывают в наручники.

Подгорнюку предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Лесное хозяйство Ленобласти много раз подвергалось антикоррупционным чисткам. В феврале был арестован начальник отдела охраны и защиты лесов Комитета по природным ресурсам Ленобласти (ныне бывший) Вадим Латышев. Его обвинили в незаконных вырубках и организации преступного сообщества. По версии следствия, банда черных лесорубов в сговоре с чиновниками валила лес с начала 2018 по август 2023 года и причинила ущерб на 1 миллиард рублей.

Прошлым летом попала в СИЗО директор Выборгского филиала «Ленобллеса» Наталья Мищенкова. Правоохранители считают, что она покрывала браконьеров, изображая в документах вырубки как легальную предпринимательскую работу. Также в 2023 году подверглись уголовному преследованию коммерсанты и лесничий в Приозерском районе Ленобласти. По версии областного СКР, лесничий помогал незаконно вести заготовку и вывоз древесины.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»