Обыски у сотрудников ФБК проходят в десяти городах

Очередная волна обысков охватила и действующих, и бывших сотрудников, а также волонтеров фонда.

15.10.2019
Обыски у сотрудников ФБК проходят в десяти городах

У сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в разных городах проходит новая серия обысков. Визиты силовиков в квартиры начались с шести часов утра. Согласно сообщениям в твиттере директора ФБК Ивана Жданова, Следственный комитет явился и к действующим, и бывшим сотрудникам фонда, а также к волонтерам региональных штабов политика Алексея Навального в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерове, Владивостоке, Чебоксарах и Новосибирске. Следователи в Екатеринбурге пришли также к политологу Федору Крашенинникову. Согласно сообщениям, обыски проводятся и по адресам прежнего места проживания сотрудников фонда.

Алексей Навальный сообщил, что в офисе ФБК тоже снова проходит обыск.


Фото: Twitter Ивана Жданова. Обыск в Чебоксарах


Фото: Twitter Ивана Жданова

Следственные действия связаны с уголовным  делом, возбужденным в начале августа против ФБК по статье об отмывании денег. Фонд существует на пожертвования российских граждан.  СКР заявлял в пресс-релизе о миллиарде рублей якобы незаконного происхождения, однако в постановлениях Басманного суда и следователей говорится лишь о 75 585 300 рублей.

В первой половине сентября прошли не менее двух серий обысков в штабах Навального и по месту жительства сотрудников ФБК в разных регионах, еще одна серия обысков прошла вчера, 14 октября. Силовики приходят и к родственникам оппозиционеров. Как рассказал Алексей Навальный, в Воронеже после проведенного 12 сентября обыска 79-летняя бабушка юриста ФБК скончалась от инфаркта.

По имеющимся данным, полицейская операция против Фонда борьбы с коррупцией продолжает расширяться, охватывает новые адреса в разных городах. В частности, в список добавились Ярославль и Бийск. Издание "МБХ-медиа" создало хронику обысков.


Фото: МБХ-медиа. Обыск в Белгороде

 

Другие материалы

Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге
Новости Спутник показал последствия потопа в Эмиратах

На ОАЭ вылилось полторы годовых нормы осадков за сутки

24.04.2024
24.04.2024
Спутник показал последствия потопа в Эмиратах
Новости Посещение природы в Ленобласти становится платным

Сколько будут стоить прогулки по заказникам

23.04.2024
23.04.2024
Посещение природы в Ленобласти становится платным