Один из толпы бузивших на Васильевском острове юнцов попал в изолятор

Студент IT-колледжа привлечен по уголовному делу как подозреваемый в экстремистском вандализме

02.12.2025
Один из толпы бузивших на Васильевском острове юнцов попал в изолятор
Фото: архив Курьер-Медиа / Петр Иванов. Изображение используется в качестве иллюстрации

После слаженных уличных хулиганских действий десятков подростков василеостровская полиция изловила 33 несовершеннолетних жителей Петербурга, Ленобласти и Новгорода. Вслед за тем сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали еще одного предполагаемого участника «акции» – 18-летнего студента колледжа, жителя Приморского района Петербурга. В отличие от остальной толпы юнцов, этому молодому человеку грозит уголовное наказание, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

18-летний второкурсник IT-колледжа подозревается в групповом вандализме по мотивам идеологической ненависти. Он задержан на основании статьи 91 УПК РФ и помещен в изолятор до избрания меры пресечения.

Дебош 30 ноября в Василеостровском районе был массовым и, по сведениям полиции, организованным через мессенджер. Собравшаяся на Васильевском острове толпа подростков устроила череду дерзких выходок. Подростки шли по улицам, выбегали на проезжую часть, кричали, повредили остановочный павильон, писали на строениях нелестные отзывы о госструктурах и залезли на крышу прибывшего на остановку троллейбуса, сорвав токоприемник с крыши.

Пойманные 33 подростка рассказали стражам порядка, что все они являются подписчиками одной из групп в соцсети, где их призвали встретиться 30 ноября в определенном месте, следовать толпой до здания на улице Челюскина и забраться на крышу.

Несколько несовершеннолетних привлечены к ответственности по административным статьям «Нарушение правил дорожного движения пешеходом» и «Мелкое хулиганство». За пятерых задержанных отвечать пришлось их родителям по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию».

Студенту грозит по ч.2 ст. 214 УК срок до трех лет.

Накануне в Петербурге осудили мать и ее несовершеннолетнюю дочь за избиение водителя троллейбуса. Дочь получила условный срок, а мать – два года колонии.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль