Охранники природы наловили водителей в заповеднике «Токсовский»

Для перехвата использовали квадроцикл

03.07.2025
Охранники природы наловили водителей в заповеднике «Токсовский»
Фото: телеграм-канал "Админка Ленобласти"

Инспекторы дирекции особо охраняемых природных территорий Ленобласти составили шесть протоколов на владельцев внедорожной техники, катавшихся в природном парке «Токсовский». Штрафы составляют до 4 тысяч рублей.

Как сообщает телеграм-канал администрации Ленобласти, контролеры провели рейд по сигналу о самовольных разъездах внедорожников по природному парку. На этой территории запрещено передвижение на автотранспорте. 

Судя по снимкам, патрульные использовали квадроцикл для поиска и перехвата нарушителей.

С 2024 года инспекторы особо охраняемых природных территорий имеют право проводить круглогодичные проверки, требовать документы, штрафовать нарушителей и даже изымать у них транспорт.

Токсовский природный парк — особо охраняемая природная территория регионального значения в Ленинградской области. Заповедник состоит из трех участков: «Озеро Кавголовское», «Река Охта» и «Курголовское озеро».

В апреле 2024 года Ленобласть ввела плату за посещение пяти заказников. За год было собрано 3,8 млн рублей. С этой весны в список добавили памятник природы «Обнажения девона на реке Оредеж». Деньги идут на содержание экотроп, установку и замену информационных стендов.

Природный парк «Токсовский» не входит в список мест с обязательной покупкой билета на прогулки.

.

Другие материалы

Новости В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни

Осталось провести экспертизу сметы

14.04.2026
14.04.2026
В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни
Новости Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу

Председатель ТСЖ проигнорировал адвокатское письмо и навлек вмешательство надзора

13.04.2026
13.04.2026
Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу
Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге