ООН не смогла изобличить Иран в налете на саудовские нефтяные объекты

11.12.2019
ООН не смогла изобличить Иран в налете на  саудовские нефтяные объекты

Участники расследования ООН в Саудовской Аравии не нашли прямых улик, что сентябрьские воздушные атаки на нефтяные объекты устроил Иран. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Совета безопасности ООН.
«ООН не может независимо подтвердить, что крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, используемые в этих атаках, имеют иранское происхождение или были приобретены [этой державой] вопреки резолюциям Совбеза ООН»,- говорится в докладе.
Еще не завершено изучение обломков крылатых ракет и беспилотников, найденных на месте ударов по нефтезаводам. Дополнительные выводы будут сделаны позже. Тем не менее, выявлено сходство некоторых частей с иранскими моделями ракет и дронов.

14 сентября ракеты и боевые беспилотники с дельтавидным крылом ударили по нефтяным предприятиям компании Saudi Aramco. Американская система противовоздушной обороны Patriot не смогла отразить атаку. Американские и саудовские эксперты оценивают ее как сложную и комбинированную. Из-за причиненных разрушений общий мировой уровень добычи нефти  снизился наполовину. Ответственность за удар по Саудовской Аравии взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но ведущие политики США, Великобритании, Франции,  Германии и Израиля выразили уверенность, что за атакой стоит Иран. Они полагают, что это единственная правдоподобная  версия. Представители Великобритании утверждали, что на месте пожара найдены обломки иранских крылатых ракет. МИД и министерство обороны Ирана отвергли обвинения. Иран предупредил, что любое нападение на него приведет к «тотальной войне».

13 июня в Оманском заливе подверглись нападению норвежский и сингапурский нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka, а за месяц до этого в результате диверсий были повреждены четыре судна возле побережья ОАЭ. Тегеран отрицал свою причастность к торпедным атакам, заявляя, что это провокация врагов Ирана.

11 октября пострадало уже иранское судно: две ракеты поразили танкер Sinopa в Красном море на пути к Суэцкому каналу. После этого на Ближнем Востоке наступило относительное затишье: в последние 2 месяца в регионе не происходило новых посягательств на нефтепромыслы и пути транспортировки нефти.

 

Другие материалы

Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»