Оператор связи призвал ограничить в РФ продажу сим-карт

Барьер для мошенников: больше ста симок в одни руки не давать

04.04.2024
Оператор связи призвал ограничить в РФ продажу сим-карт
Фото: Pixabay

Компания связи «Билайн» выпустила документальный фильм с разоблачением рынка серых сим-карт, дающих анонимность и используемых для телефонного мошенничества и преступлений в интернете.
В исследовании «Темная сторона телекома» используются откровения неназванных участников теневого рынка, рассказы о массовом использовании незарегистрированных номеров, о технологиях обмана, информационного террора и хакерских посягательств.

Сегодня количество незарегистрированных сим-карт так велико, что мошенники для организации информационных атак используют не только людей, но и автоматизированные устройства, рассказывают специалисты и демонстрируют симбокс – устройство для шквала анонимных звонков или регистрации фейковых аккаунтов. Мошенники используют такие устройства в промышленных объемах. Номера заменяются быстро по мере их выявления и блокировки.

Кадр из документального фильма. Устройство автоматизации спам-атак

По теме:
Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств

Способы мошенничества тоже быстро меняются, дополняются легендами и приемами кражи личных данных.

Оператор предлагает ограничить на всем российском рынке связи количество мобильных номеров до ста симок на одного абонента. Компания также считает, что законодательно можно упорядочить верификацию, например, через портал «Госуслуги».  

Впрочем, с порталом государственных услуг тоже необходима осторожность. Под него пытаются маскироваться злоумышленники.

По теме:
Подставные «Госуслуги» мирно ждут своих жертв в Интернете

Другие материалы

Новости Филармония накануне 80-летия Победы показывает свидетельства эпохи

Первую экскурсию по выставке провели потомки выступавших в 1941-1945 году артистов

28.04.2025
28.04.2025
Филармония накануне 80-летия Победы показывает свидетельства эпохи
Новости В Гатчине мужчина арестован за СМС участковому

Фигуранту вменяют угрозы женщине-полицейскому

28.04.2025
28.04.2025
В Гатчине мужчина арестован за СМС участковому
Новости Учителя будут проводить не более 5-6 уроков в день

Максимальную нагрузку педагогов зафиксировало Минпросвещения

28.04.2025
28.04.2025
Учителя будут проводить не более 5-6 уроков в день
Новости В парке Интернационалистов отравилась трехлетняя девочка

По версии следствия, ребенок выпил жидкость из бутылки во время прогулки

28.04.2025
28.04.2025
В парке Интернационалистов отравилась трехлетняя девочка