Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

Создатель Telegram рассказал о свободе связи, нейтралитете и попытках давления

17.04.2024
Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону
Скриншот с Youtube

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал видеоинтервью с Павлом Дуровым. Это первое большое интервью Дурова с 2017 года. В беседе обсуждаются история мессенджера Telegram, давление спецслужб России и США, новые направления деятельности изобретателя и работа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Дуров рассказал, что решил создать Telegram, когда в 2012-м отказался по требованию российской прокуратуры закрыть оппозиционные сообщества в соцсети. Разработку защищенного средства связи они с братом ускорили в 2013 году. По словам Павла, из-за невыдачи государству информации об активистах украинских протестов возникла напряженная ситуация, к нему «пытались вломиться вооруженные полицейские». Оказавшись перед выбором – подчиниться указаниям властей или продать долю в компании и уехать – он выбрал последнее.

Отвергая подозрения, что Telegram подконтролен российским властям, Дуров пояснил, что такой взгляд распространяют люди, не знающие о мотивах и обстоятельствах создания платформы. Он утверждает, что Telegram – нейтральный мессенджер, который с уважением относится к конфиденциальности своих пользователей.

Павел старается избегать посещения «крупных геополитических держав», таких, как Россия, Китай и США, не верит в безопасность разработанных в Америке платформ и сознает риск шпионских посягательств на его разработки. Он рассказал, что агенты кибербезопасности пытались тайно перекупить его инженера и внедрить в технологии свой код.

Предприниматель отметил, что самый большой нажим на Telegram оказывают не правительства, а технологические гиганты Apple и Google, которые подвергают цензуре потоки информации и грозят удалить мессенджер из своих магазинов приложений в случае неподчинения. Речь идет об общих правилах, запрете на демонстрацию насилия, ограничении детской тематики. Но применение этих правил может быть спорным, и не всегда удается договориться.

По оценке Дурова, в ОАЭ «легкость ведения бизнеса очень высока» и это лучшее место для такой нейтральной платформы, как Telegram. Здесь он не подвергается давлению и развивает мессенджер в соответствии со своими идеалами свободы.

Другие материалы

Новости Россиянам пишут лжесотрудники УК и ТСЖ

Гражданам угрожают отключить воду и свет

21.08.2025
21.08.2025
Россиянам пишут лжесотрудники УК и ТСЖ
Новости В России появятся комиссии по защите чести учителей

Об инициативе рассказал министр просвещения РФ

21.08.2025
21.08.2025
В России появятся комиссии по защите чести учителей
Новости В Петербурге возбуждены уголовные дела из-за двух долгостроев

СК: сроки сдачи домов сорваны в ЖК «Новое Колпино» и «Курортный Квартал»

21.08.2025
21.08.2025
В Петербурге возбуждены уголовные дела из-за двух долгостроев